29.07.2005 02:00
    Поделиться

    Два года тюрьмы за фальшивые очки

    На московских улицах продаются солнцезащитные очки известных производителей за мизерную цену

    — Мы занимаемся проблемой сбыта контрафактной продукции, в частности очков, — рассказал "РГ" начальник пресс-службы московского Управления по борьбе с экономическими преступлениями Филипп Золотницкий. — Регулярно проводятся контрольные закупки, изымаются крупные партии, продавцов привлекают к уголовной ответственности. Совместно с нами этим занимаются наши федеральные коллеги. К тому же сейчас пляжный сезон, и спрос на солнцезащитные очки очень высок. Однако мы часто сталкиваемся с довольно серьезной проблемой. Понятно, что очки от ведущих западных производителей не могут стоить по сто рублей. Очевидно, что это подделки.

    Проблема в том, что по статье 180 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное использование товарного знака") милиционеры не могут изъять товар или предъявить продавцу какие-либо претензии, если законный правообладатель бренда не обратится в органы с жалобой. Причем зачастую правообладатели игнорируют тот факт, что их продукцию подделывают. То ли не придают этому большого значения, то ли — что вероятнее всего — Армани и не подозревает, что его "творения" продают на запыленных лотках. Похожая ситуация была раньше со спортивной одеждой, когда на рынках было полно контрафактной продукции, а законные производители не обращали на это внимания.

    — Недавно мы обнаружили подпольный цех по производству шампуня и дезодоранта известных фирм, — говорит Филипп Золотницкий. — Мы два месяца писали и звонили правообладателям, но те никак не реагировали. Лишь когда сюжет про этот цех показали на телевидении, владельцы бренда "проснулись".

    Торговцы уверяют, что весь товар родом из Италии, даже тот, на котором честно написано, что он сделан в Китае. И без сомнения, нельзя верить словам продавца о том, что они подлинные, просто это распродажа предыдущего сезона.

    — Излучение делится на видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение, гамма-лучи, инфракрасного излучения и так далее, — рассказывает врач-офтальмолог Мария Журкова. — Мы наиболее подвержены двум видам излучения: ультрафиолетовому, никак не видимому глазом, и, жгущему кожу, инфракрасному. Очень незначительная доля ультрафиолетовых лучей достигает сетчатки глаза, так как в основном поглощаются хрусталиком и роговицей, поэтому основной вред наносится им. Восстановление поврежденной роговицы — очень болезненный процесс. Самый сильный ожог роговицы можно получить при чтении под лампой для загара. При воздействии на хрусталик большая возможность развития катаракты глаза. Инфракрасные же лучи сильнее всего воздействуют на сетчатку и зачастую приводят к повреждению светочувствительных тканей, что ведет к появлению в ней рубцов и ухудшению зрения. Также нельзя забывать, что ряд лекарств делают глаз более восприимчивыми к свету.

    При выборе солнцезащитных очков нельзя не учесть цвет очковых линз. Он зависит от цели и места использования. Например, розовый цвет препятствует бликам от искусственного освещения, недостаточно защищает от ультрафиолета, поэтому лучше всего подходит для работы в помещении с сильным верхним освещением. Желтый — для улучшения видимости в дымке или тумане. Фотохромные (хамелеоны) подходят для занятий зимними видами спорта и при холодной погоде. Для рыбалки необходимы очки с поляризующим фильтрующим покрытием. Неизменными лидерами являются зеленый, коричневый и серый цвета. Они лучше всего предохраняют глаза от излучения и идеально подходят для отпускного отдыха на пляже. При вождении машины и работе с монитором компьютера лучше всего надевать очки с противоотражающим покрытием. А вот с фотохромными очками водителям следует быть осторожными, так как осветление линз происходит с разной скоростью, при въезде в тоннель возникает "слепота" водителя. Производители поддельных очков особо не церемонятся со стеклами: напыляют нужный цвет на пластик, и от этого глаза только страдают.

    К счастью, по словам, Филиппа Золотницкого, не все фирмы-производители настолько "толерантны". С некоторыми УБЭПовцы успешно сотрудничают: "Без совместной работы с правообладателями мы практически бессильны. Ведь даже для экспертизы по выявлению контрафактной продукции нужны специалисты, люди, которые законно ее изготовляют, знают какие-то отличительные черты. Без них подделку выявить крайне сложно".

    По статье 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, обязательными работами на срок до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет.

    Поделиться