28.07.2005 23:00
    Поделиться

    Анна Самохина: Актер не может находиться на сцене с чувством стыда

    В Петербурге появился первый частный театр "Театральный центр на Коломенской". Пока у него всего два спектакля. В одном из них - "Влюбленный Мопассан" - Анна и Александра Самохины, мать и дочь в жизни, играют мать и дочь. "Как они похожи!" - отметили зрители.

     В конце 80-х на экраны страны вышел фильм "Воры в законе" (по мотивам рассказов писателя Фазиля Искандера). Вора в законе сыграл неподражаемый Валентин Гафт, а его любовницу, роковую красавицу Риту, - Анна Самохина. Фильм имел оглушительный успех, в Риту-Анну влюбились, кажется, все мужчины. Такой красивой "восточной" актрисы в Советском Союзе просто не было. На нее буквально обрушился град предложений на роли "роковых красавиц" со всех киностудий страны! Позже Самохина скажет:

    - Я благодарна судьбе за то, что попала в этот фильм, он принес мне популярность. Однако с героиней фильма у меня нет ничего общего - ни одного взгляда, шага. Я человек верующий, христианка. Но если бы меня снимали, какая я есть, было бы совершенно не интересно. Я обычный человек, не экзальтированный, не избалованный, не люблю больших компаний...

    - Анна, как вы пережили тогда свалившуюся популярность?

    - Некогда было даже задумываться об этом, потому что с поезда - в гостиницу, потом на съемки, в самолет, снова на съемочную площадку и обратно в дорогу. Там другая проблема была: как выжить. За четыре года я снялась в тридцати картинах. А сколько еще предложений было! В моду резко вошла проституция, которая вдруг обнаружилась в нашей стране. Но я категорически отказывалась от ролей проституток.

    Свобода выбора

    Удивительное дело: никто из питерских актеров не мог сказать, где же сейчас живет Анна Самохина, - в Москве? В Петербурге? Работает ли в театре? Все вспоминали лишь то, что в городе на Неве у нее ресторан...

    - Правда? Кому надо - знают, где я живу, - рассмеялась актриса, восхитительно красивая и сегодня. В гримерке она готовится к выходу на сцену в роли французской маркизы.

    - Я занята в нескольких антрепризах. Нынче хорошее время для нас, свобода выбора. Актер может сам решать, где ему играть, у кого и с кем. Мне очень нравятся сейчас гастроли! Я давно не ездила по стране. А тут со спектаклем "Мастер и Маргарита" побывала на Украине. Всюду полные залы...

    А живу я за городом - во Всеволожске Ленинградской области. Действительно, был период, когда я переезжала в Москву, но как-то там не сложилось. Значит, не время было. Ну и слава Богу...

    Анна Самохина родилась в Гурьевске Кемеровской области. Выросла в Череповце. В Ярославле окончила театральное училище и там же впервые вышла замуж - за однокурсника Александра Самохина. Работали молодожены в Ростове-на-Дону, в ТЮЗе. В этом городе появилась на свет их дочка Александра. Первой ролью в кино для Анны стала Мерседес в телевизионном фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф" по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". В том же 1988 году режиссер Юрий Кара пригласил Самохину на главную женскую роль в романтическом боевике "Воры в законе". Она была уже замужем, подрастала дочь.

    - До 24 лет я работала в ростовском ТЮЗе, играя все как положено: сказки, принцесс, чудовищ, жар-птиц, были роли и во "взрослых" спектаклях. Но вскоре пришлось уйти. Если я снималась, то коллеги возмущались: "А почему мы должны играть за нее сказку? Пусть прилетит из Москвы и играет свою Анчутку!"

    Актриса уходила на больничный, а мне приходилось лететь на спектакль. Я понимала тех актрис, и если бы была на их месте, у меня тоже это вызывало бы раздражение. Это сейчас, когда отдельно оплачивается каждый спектакль, было бы у той актрисы Анчуток в десять раз больше, и она получала бы за них соответственно больше. Тогда же в свои выходные она должна была играть за меня, которая где-то, видите ли, снимается, за ту же зарплату. Согласитесь, несправедливо...

    Я переехала в Питер, стала сниматься в двухсерийной картине "Дон Сезар де Базан" у Яна Фрида, это заняло почти год. Потом была "Царская охота" Виталия Мельникова, опять две серии и еще два года. За это время "обросла" знакомыми, связями, появились друзья и желание остаться в Петербурге. Ведь город - это люди. Жили мы в гостинице "Советская" и у друзей, свою квартиру купили не сразу. Ездила на съемки в Москву, Минск, Киев, Одессу... Но переезжать в Москву и все начинать сначала уже было тяжеловато.

    Я стала работать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. У меня была интересная роль в спектакле "Шведский замок" по пьесе Франсуазы Саган. Спектакль был роскошный. Но в это время разразился жуткий театральный кризис. Даже в Питере стояли полупустые театры. В зале на 800 мест - 25 зрителей, на сцене - два десятка актеров, огромные двухэтажные декорации... Я ушла из театра достаточно скандально. Предупреждала, что мне стыдно играть в пустом зале. Не потому, что я сноб или вся из себя такая разэтакая. Актер не может находиться на сцене с чувством стыда. Я извинилась перед публикой, сказала, что спектакля не будет и что я покидаю этот театр.

    И в кино начался кризис. Студии не работали. На "Мосфильме" гулял ветер. Это было ужасно. Страшно! Настроение было самое упадническое. Соответственно это отразилось на семейной жизни. Мой первый брак распался. Я вышла замуж за другого человека. Дима был кандидатом наук. Собрав деньги, где только можно, не крадя нефть, газ, мы влезли в долги и начали заниматься ресторанным бизнесом. Выстроили два ресторана в центре Петербурга - "Граф Суворовъ" и "Поручик Ржевский", и вот уже десять лет прошло... Я - один из учредителей. К сожалению, в связи с гастролями немного запустила дело. Надо пересмотреть политику, появились новые задумки. Часто удивляются, почему актеры заводят рестораны. Между прочим, это очень близкие сферы деятельности - театр и ресторан. Если работаешь там, надо быть гибким, всегда находиться на волне. Мы выпускаем спектакли, и если точно попадаем в то, что хотят сегодня зрители, это замечательно. Так же и в обслуживании посетителей ресторана. Это психотерапия.

    Мать и дочь

    - Анна, обычно актеры говорят, что не хотят, чтобы дети пошли по их стопам. У вас как было?

    - Естественно, мне тоже не хотелось. Но я не сопротивлялась, когда дочка поставила меня перед фактом. Ну что я сделаю? Я не вмешивалась, ей этого не хотелось, не готовила ее, не помогала.

    - Какая Саша по характеру? Мягкая? Строптивая?

    - Очень добрая, отзывчивая девочка, надежный друг, на которого можно положиться. Она Скорпион. Ей присущи въедливость, самотерзания. Это в жизни. А какая в работе - пусть коллеги скажут, актеры и режиссеры.

    - Каково вам вместе на сцене?

    - Мы на удивление партнерски не пересекаемся. Как-то так складывается, что я отыгрываю свои сцены, а потом вступает в работу она. Вот в спектакле "Мастер и Маргарита" я играю в первом акте, а Саша - во втором. Я никогда не наблюдаю за ее репетициями. Знаете, как тяжело учителю, у которого в классе сидит собственный ребенок? Для нее я в театре партнер, коллега, мама же - дома.

    - Вы очень похожи, и режиссеры этим воспользовались...

    - Да, схожесть нас преследует. Хотя говорят, что Саша больше похожа на Дженнифер Лопес... Наш творческий тандем образовался с сериала Дмитрия Светозарова "Три цвета любви". Саша там играет меня в юности, а дальше фильм продолжаю я. В "Черном вороне" я - бабушка, Саша - моя внучка.

    Впервые дочь попала со мной в кино, когда ей было пять лет. Меня пригласили сняться вместе с ребенком. Правда, мы никогда не увидим тот фильм ("Волчья стая"). Его увезли за границу. Это шведская картина, ее снимали выходцы из Курдистана не для нашей страны.

    Саша Самохина:

    - Я всегда мечтала стать только актрисой. Я такая мамина поклонница - номер один! Все ее фильмы люблю и смотрела их, наверное, раз по тридцать... Восхищаюсь мамой как женщиной, актрисой. Когда была помладше, подражала ей во всем. До смешного доходило. У мамы светлая кожа, у меня - смуглая. Я покупала крем для лица на тон светлее, чтобы походить на нее!

    Наверное, в жизни мне повезло. Хотя я в детстве почти не жила с родителями (меня растила бабушка). У меня всегда было хорошее материальное положение, я выросла нормальным человеком. Помощь от мамы сегодня, естественно, ощущаю в том, что у меня есть ее фамилия. Я учусь у нее. Например, благодаря ей поняла, как надо играть булгаковскую Маргариту. Представляете, в 20 лет, только окончив театральный институт, сразу получить такую роль?! Но я трезво смотрю на то, что у меня, может быть, не сложится карьера так, как у нее. Найду себя тогда в чем-то другом...

    Секреты красоты

    Рядом с Анной сегодня другой мужчина - Евгений, ее третий муж. Они вместе три года.

    - Евгений, откройтесь: кто вы? Как можно было покорить такую женщину, как Анна?

    (Рассмеялся): - Я - слуга народа. Отставной военный. Оставшуюся жизнь посвятил охоте... Как покорить? Доброта. Внимание. Ласка. Вот и все секреты.

    - Анна, вы почти не изменились...

    - Но немного поправилась. Секреты же мои простые: высыпаться, отдыхать, иногда посещать курорты, санатории.

    - Жить на свежем воздухе - прежде всего! - добавляет муж.

    - И не пить? Не курить?

    - Ну почему? Что ж я, не человек? Иногда могу и закурить. И выпить - с коллегами за премьеру, в праздники... В силу возраста я, конечно, уже придерживаюсь определенных правил. На свое счастье, не люблю сладкое и не люблю фрукты. Система Аткинса, где главное - мясо и овощи, для меня идеальна. Утром съесть кусок мяса для меня так же нормально, как для другого кусочек сыра. Набрала вес выше нормы - на 20 килограммов, очень тяжело, я вам скажу, было избавляться от него...

    Поделиться