28.07.2005 04:00
    Поделиться

    Закон о госзакупках позволит государству экономить от 150 млрд рублей

    По экспертным оценкам, в карманах чиновников, проводящих закупки для государственных нужд, оседает примерно 100 миллиардов рублей в год. Благодаря многочисленным лазейкам в действующем законодательстве более 90 процентов государственных заказов размещаются сегодня на бесконкурсной основе, а честные конкурсы проводятся в одном случае из ста. Как надеются в минэкономразвития (именно здесь разрабатывался закон), теперь этому беспределу наступит конец.

    Все мероприятия по организации госзаказа должны стать максимально открытыми и доступными всем потенциальным участникам. Информация о размещении госзаказа будет публиковаться как в печатных СМИ, так и на официальных сайтах федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

    Предполагается, что основной формой выбора исполнителя (продавца) будет аукцион. В других случаях госзаказ будет размещаться на конкурсной основе. Однако закон не дает однозначного ответа на вопрос о том, что это за случаи. Ясно только, что, когда речь идет о товарах и услугах для нужд обороны и безопасности страны, то есть когда имеет место государственная тайна, будут проводиться закрытые конкурсы. Критики закона утверждают, что подобное положение никак не повлияет на существующую сегодня чудовищную коррупцию в размещении армейских заказов. Вспомним, к слову, сколько было скандалов вокруг снабжения армии горюче-смазочными материалами. Однако разработчики закона подстраховались авторитетом правительства. Именно оно будет принимать решения о проведении совместных торгов для нужд обороны.

    Честно выигрывает конкурс один из ста

    Закон вступает в силу с 1 января будущего года, но не исключено, что какие-то его позиции начнут действовать позже. Он требует еще целого ряда подзаконных актов. В частности, правительство должно установить перечень товаров и услуг, которые размещаются только на аукционе. Оно также должно сформулировать все запреты и ограничения для иностранных участников конкурсов и аукционов, когда речь идет о размещении оборонных заказов. Не налажена пока работа Интернет-сайтов, нет регистров недобросовестных поставщиков. Пока, до принятия необходимых подзаконных актов, заказчикам всех уровней власти предлагается действовать в рамках, не противоречащих данному закону. Впрочем, до вступления закона в силу есть еще почти полгода.

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

    Поделиться