28.07.2005 04:00
    Поделиться

    Герои смогут выбрать между льготами и деньгами

    Напомним, что сначала при монетизации льгот ветеранов и инвалидов Героев трогать не стали. Закон, призванный перевести на новые рельсы политику государства в отношении самых заслуженных его граждан, разрабатывался долго и болезненно. Существовали разные взгляды и подходы и к решению вопроса, сколько же стоят геройские "натуральные" льготы и как в деньгах измерить такую вещь, как "статусность", когда речь идет скорее о привилегиях, которыми государство благодарит лучших своих граждан.

    Когда законопроект был готов, Герои оказались расколоты на два лагеря. Часть их, представляемая Героями - депутатами Думы, выступала "за" монетизацию. Действительно: 20 тысяч рублей в месяц - вполне весомая компенсация, которую можно было предложить за свободный проезд на транспорте, бесплатное обеспечение зубными протезами, посещение музеев и прочие льготы. Тем не менее часть Героев, объединившись в Координационный совет Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы, высказывались о замене льгот деньгами резко отрицательно. Их интересовали статусные привилегии, в том числе и такие, которые облегчали ведение бизнеса. Поскольку иным способом отстоять свою точку зрения этой группе Героев не удалось, в начале июля, накануне рассмотрения законопроекта в Госдуме, они объявили голодовку.

    Акция протеста продолжалась до этого вторника, однако постоянно в ней участвовал лишь президент фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков. Остальные 9 участников по очереди присоединялись к Буркову, но вскоре переставали голодать по медицинским показаниям или по семейным обстоятельствам. Как бы то ни было, акция, вызвавшая широкий общественный резонанс, свою роль при принятии закона, очевидно, сыграла. Во всяком случае, некоторые "статусные" возражения группы протеста были учтены, и в законопроект внесли соответствующие изменения. Например, за Героями оставили право бесплатно пользоваться VIP-залами в аэропортах и на вокзалах, решили, что захоронение и установка памятников этим самым заслуженным людям по-прежнему будут производиться за счет государства. Вырос и размер ежемесячной компенсации: с первоначально обозначенных в законопроекте 20 до 25 тысяч рублей.

    И главное: первоначально предполагалось дать право выбирать между льготами и деньгами только тем Героям, которые получили этот статус до 2006 года. Всем, кто получит звание Героя начиная с 2006 года, автоматически назначалась компенсация. В итоге от деления Героев на "старых" и "новых" отказались, оставив право выбора всем.

    Акция протеста продолжалась весь июль, пока законопроект слушали сначала депутаты, а затем сенаторы, даже невзирая на то, что в процессе его подправили. Точку в этом противостоянии поставил президент, подписав закон. Итак, что же дает статус Героя или кавалера ордена Славы?

    Справка "РГ"

    С 1 января 2006 года Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы будут иметь право на выбор между ежемесячной денежной выплатой в размере 25 тысяч рублей и льготами, предоставлявшимися им ранее. Те, кто выбрал денежную компенсацию, все равно будут пользоваться некоторыми привилегиями. Так, они смогут получать бесплатные лекарства, без согласия работодателя уходить в трехнедельный дополнительный отпуск за свой счет, их будут хоронить за счет государства. Выбор между льготами и деньгами можно будет осуществлять ежегодно - то есть если человеку не понравится пользоваться привилегиями в этом году, он сможет заменить их на компенсацию в следующем. Кстати, Герой будет иметь право получать "геройскую" компенсацию за льготы даже в том случае, если он уже получает такую компенсацию по какой-либо иной льготной категории, например, как инвалид.

    Многие льготы по-прежнему будут предоставляться и членам семей погибших Героев. Более того - супруг, родители и несовершеннолетние дети умершего Героя смогут отказаться от положенных им льгот и подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты. В таком случае положенные Герою 25 тысяч будут поровну разделены на количество членов его семьи.

    Поделиться