кошелек

Пустите на постой - за казенный счет Форум

Министр обороны издал приказ о компенсации военным за наем жилья

Военнослужащим компенсируют наем квартир
Бойцы готовы штурмом взять любые преграды. Только квартирный вопрос им не под силу. Фото: Юлия Майорова
Бойцы готовы штурмом взять любые преграды. Только квартирный вопрос им не под силу. Фото: Юлия Майорова

Само правительственное постановление - довольно известное в войсках решение о денежной компенсации военнослужащим за наем квартир. Теперь Сергей Иванов четко прописал, как, кому, когда и сколько этот наем компенсировать.

Государство давно признало, что очень многие военнослужащие обречены снимать квартиры. И на оплату этих квартир уходит львиная доля денежного содержания офицера или прапорщика. Правительственное постановление и соответствующий приказ министра родились, чтобы хоть как-то облегчить это бремя.

Деньги, правда, не бог весть какие. За наем или поднаем жилья в Москве или Санкт-Петербурге Родина готова выложить максимум 1500 рублей. В других городах и райцентрах служивый должен рассчитывать на 1200 рублей. Во всех прочих населенных пунктах - на 900 рублей.

Не забыты и те, кто ушел в запас, так и не получив обещанного жилья, кто продолжает снимать чужие углы. Им положена точно такая же помощь. А если в семье три и больше человек, то доплачивается еще половина суммы. Правда, есть оговорка: военнослужащий должен быть уволен и стать на учет до 1 января 2005 года.

В инструкции прописана и организация выплаты денежной компенсации семьям погибших или умерших военнослужащих.

Суммы - точно такие же, зависят от места проживания. Доплатят еще половину, если семья погибшего состоит из четырех человек.

Инструкция дает перечень и образцы основных необходимых документов, по которым принимается решение о выплате компенсации: как заполнить заявление, как должна выглядеть та или иная справка и даже как оформляется список очередников на жилье. Таким образом, министр устранил всякую двусмысленность в тонких денежных вопросах.

Приказом Сергея Иванова устранена и еще одна лазейка для проходимцев - отменен прежний приказ Минобороны от 21 апреля 1997 года N 150. Этот приказ декларировал оказание финансовой помощи на строительство или покупку жилья военнослужащим. Например, построил удачливый начальник продовольственной или, скажем, вещевой службы небольшой особнячок за "офицерскую зарплату", представил необходимые документы и - получил компенсацию. Можно только гадать, кому и за что удалось что-либо "компенсировать" за период существования этого приказа.

Утвержденная министром обороны инструкция, конечно же, не решает полностью всех проблем с наймом жилья. Но существенную помощь бездомным военнослужащим окажет.

СЮЖЕТ: Реформа армии

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru