27.07.2005 00:00
    Поделиться

    Сочи выдвинули кандидатом на право проведения зимней Олимпиады

    Кандидатура черноморского города-курорта на "должность" столицы Зимних игр была поддержана единогласно. Сразу после голосования президент ОКР Леонид Тягачев подписал заявку Сочи на проведение Олимпиады.

    - Через несколько минут она будет отправлена в МОК, - сказал он.

    И эта поспешность понятна. Международный олимпийский комитет заканчивает принимать заявки от городов-кандидатов 28 июля.

    Расписавшись на заявке, Тягачев отметил:

    - Выдвигая Сочи кандидатом на проведение зимней Олимпиады, мы делаем это не с чистого листа, а заручившись поддержкой правительства.

    Поддержал идею южной зимней Олимпиады и выступивший на собрании заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Александр Починок. Он сделал акцент на том, что основными преимуществами Сочи будет гарантированный снежный покров, а также уникальность расположения спортивных объектов.

    - Они все будут построены на одной большой площадке, и с одного объекта на другой можно будет дойти пешком. Кроме того, из Олимпийской деревни на любой из спортивных объектов можно будет доехать за 15-30 минут, - сказал Починок.

    Но пока все эти спортивные сооружения существуют лишь на бумаге. Для того чтобы центр зимних видов спорта на Черноморском побережье Кавказа стал реальностью, необходим титанический труд. И дорогой, заметим. По оценкам одного из российских олигархов, намеренного инвестировать средства в горнолыжный курорт в Красной поляне, нужно три-пять миллиардов долларов инвестиций для того, чтобы Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр. Напомним, что затраты, необходимые для придания Москве статуса олимпийской столицы, оценивались в два миллиарда долларов. Напомним также, что нынешнее выдвижение - это не первая попытка Сочи стать олимпийской столицей. На роль хозяйки зимней Олимпиады этот город выдвигали дважды - в 1990 году, когда борьба шла за Игры-2002, второй раз в 1994-м, когда речь шла о том, кто будет принимать Олимпиаду-2006.

    На данный момент о своем желании провести зимнюю Олимпиаду-2014 заявили следующие города: Пхенчхан (Южная Корея), Зальцбург (Австрия), София (Болгария), Аннеси (Франция), Бакуриани (Грузия), Алма-Ата (Казахстан). Согласно процедуре оформления документов от городов, желающих стать кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр-2014, принятой МОК, до 1 февраля 2006 года все города-кандидаты должны выслать свои ответы на первоначальную анкету МОК, а окончательный список городов-кандидатов будет утвержден на заседании исполнительного комитета МОК в июне 2006 года. После этого до 10 февраля 2007 года города должны будут выслать свои Заявочные книги. В феврале-марте оценочная комиссия МОК посетит все города, а в июле 2007 года место проведения Олимпиады-2014 будет выбрано на сессии МОК в Гватемале.

    Поделиться