27.07.2005 01:45
    Поделиться

    Деятели культуры: у "бульварной" литературы есть будущее

    Анатолий Кремер, дирижер:

    - Наверное, будет развиваться - как всегда, впрочем. Мы живем в свободной стране, и каждый издатель хочет иметь прибыль. Это естественно. Попсу тоже слушают десятки тысяч людей, несмотря на то, что этот ужас ни в какие рамки не лезет. Маринины, Дашковы и прочие заполонили рынок быстропекущимися "блинами", читать которые невозможно. Лично я никогда не буду.

    Наталья Фатеева, актриса:

    - Я никаких бульварных книг не читаю, поэтому не могу рассуждать об этом явлении. Просто вижу, что эти книжки в ярких обложках издаются огромными тиражами, что люди их читают. Но книги должны быть для того, чтобы в своей жизни суметь разобраться. Это ведь опыт великих людей, который стоит перенимать. Поэтому я лучше буду читать серьезную литературу. Макулатура меня не привлекает.

    Игорь Бутман, музыкант:

    - Наверное, у бульварного чтива большое будущее - людям нравится читать легкие развлекательные книги. Это выход, когда под рукой нет хорошей, серьезной литературы. Читать романы и детективы лучше, чем совсем не брать в руки книг. Особенно они удобны в том случае, когда надо просто скоротать время. Некоторые книги из тех, что читаю я, пожалуй, можно причислить к "бульварному чтиву". На мой взгляд, к этой категории по преимуществу относятся детективы. И не такие уж они плохие по сути, какими их многие считают.

    Павел Винник, актер:

    - "Российская газета" вызывает у меня огромное уважение. По сравнению с ней некоторые популярные издания смело можно отнести к разряду бульварных. Мне неприятно, что эти пошлости так хорошо сейчас продаются. Замечательный поэт Пушкин когда-то писал: "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал". Такие поэты и писатели всегда были. Недавно, например, мы отмечали памятный юбилей одного из таких людей - Владимира Высоцкого. Есть они и сейчас. А бульварные книги я не покупаю и детям своим не советую. У нас дома есть хорошая книжная полка. Это настоящие произведения, которые полны мыслей, образности. Я хочу, чтобы у нас была в ходу хорошая художественная литература. А всякой литературной попсы должно быть меньше.

    Аркадий Укупник, певец:

    - Несомненно, у "бульварного чтива" будущее есть. Потому что некоторые люди, к сожалению, воспринимают подобные книги как серьезную литературу. А ведь именно таковой она и не является. Это прежде всего способ отвлечься. Людям часто нужно почитать какие-то легкие книги, которые не заставляют задумываться о смысле жизни. Они крепко и надежно заняли свою нишу на литературном рынке. Поэтому такие "бестселлеры" были и будут популярны всегда.

    Поделиться