27.07.2005 02:50
    Поделиться

    Шаттл "Дискавери" наконец вышел на орбиту

    Это должно было произойти еще 13 июля. Но тогда запуск отменили. На сей раз проверка всех систем прошла нормально, и единственное, что могло подвести, - это погода. Но и она не подкачала.

    Наблюдать за стартом прибыла первая леди США Лора Буш. Впрочем, такого ажиотажа, какой наблюдался на космодроме две недели назад, уже не было. Многие конгрессмены и сенаторы предпочли остаться у телевизоров - ведущие телекомпании и радиостанции США заранее объявили об изменении сеток вещания и прямом включении с места старта.

    В состав экипажа "Дискавери" входят семь человек. Руководить ответственнейшей для НАСА экспедицией доверено женщине: командир экипажа - подполковник ВВС США Айлин Коллинз, она уже трижды работала на орбите.

    Возобновление регулярных полетов шаттлов с нетерпением ждали и по другую сторону океана. Специалисты ЦУПа в подмосковном Королеве отслеживали все этапы предстартовой подготовки и полета, фактически дублируя своих коллег в Хьюстоне. То же самое происходило в Центральном информационном пункте Роскосмоса в центре Москвы. По данным из ЦУПа, уже на девятой минуте после старта челнок вышел на околоземную орбиту.

    "Возобновление регулярных полетов американских кораблей даст возможность вернуть к работе на МКС постоянный экипаж из трех человек, а также продолжить строительство станции, - заявил после старта "Дискавери" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. - Кроме того, станет намного проще снабжать МКС необходимыми для ее жизнеобеспечения грузами".

    Ведь после введения моратория на полеты шаттлов российские грузовые "Прогрессы" и пилотируемые "Союзы" оставались единственным средством ротации экипажей и доставки грузов на орбиту. Что, естественно, затормозило все строительство. Теперь, по словам Анатолия Перминова, Россия намерена достроить свой сегмент за семь лет. В 2007 году "Протон" должен вывести на орбиту многоцелевой лабораторный модуль, начиненный самой современной научной аппаратурой. Когда он встанет в строй, исследовательская нагрузка на станции существенно увеличится. В 2009 году на орбиту будет доставлена научно-энергетическая платформа, а в 2011-2012 годах еще два лабораторных модуля.

    Стыковка челнока с МКС намечена на 28 июля. Планируется, что экипаж "Дискавери" совершит три выхода в открытый космос, и первый намечен уже на ближайшую субботу.

    Международная космическая станция готова к приему шаттла. В подмосковном ЦУПе очень наделись, что "Дискавери", наконец, стартует. Иначе пришлось бы менять график работы 11-й экспедиции - россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филипса. Орбита 184-тонного пилотируемого комплекса и без того дважды была скорректирована с помощью двигателей пристыкованного "Прогресса" для создания оптимальных условий стыковки. Долгожданного старта Крикалев и Филипс увидеть из космоса не смогли - как пояснили специалисты, орбита МКС находится под слишком большим углом, чтобы экипаж смог наблюдать за происходящим на мысе Канаверал.

    "Дискавери" еще только держит путь к Международной космической станции, а специалисты НАСА уже начали готовить к полету второй шаттл - "Атлантис". Его старт запланирован на начало сентября.

    Поделиться