27.07.2005 02:20
    Поделиться

    Тони Блэр: Полицейские, застрелившие бразильца, действовали правильно

    Пытаются найти на распространенных полицией фотографиях террористов жители Лондона

    Как сообщил представитель антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питер Кларк, взрыв автобуса в британской столице осуществил 27-летний Муктар Саид Ибрагим или Муктар Мохаммад Саид. А теракт на станции метро "Уоррен-стрит" совершил 24-летний Ясин Хасан Омар.

    "Муктар Саид Ибрагим сел в автобус 26-го маршрута в районе Сити. На плече он нес серо-черный рюкзак. Когда попытка привести взрывное устройство в действие провалилась, террорист спокойно покинул автобус. Ясин Хасан Омар зашел в метро на станции "Стоквелл" с маленьким фиолетовым рюкзаком. Спустя несколько минут после попытки взрыва, к счастью, неудачной, его обнаружили убегающим из метро без рюкзака.

    На выходных в одном из парков на северо-западе Лондона полиция обнаружила подозрительный пакет. Его содержимое позволяет предположить, что в четверг было заложено не четыре, а пять взрывных устройств. Есть все основания подозревать, что непойманная группировка готовит вторую атаку для того, чтобы реабилитироваться за свою прошлую неудачу. Такую вероятность допускает и Скотленд-Ярд.

    Органы правопорядка установили сходство взрывных устройств, которые использовались во время терактов в лондонской подземке, с обнаруженным в парке. Выяснилось, что взрывчатка находилась в идентичных пластиковых контейнерах объемом 6,5 литра с одинаковой маркировкой "Дельта 6250". Полиция попросила всех владельцев магазинов сообщить о людях, которые приобретали у них пять или более таких изделий.

    Казалось бы, дело за "малым" - вычислить местонахождение хотя бы двух установленных террористов. Но пока это не удается. В ряде местных СМИ уже появились намеки на то, что следствие, располагая фотографиями подрывников, движется слишком медленно.

    Тем временем Скотленд-Ярд допрашивает троих арестованных по делу о неудавшихся взрывах от 21 июля. Как полагает полиция, маловероятно, что находящейся в розыске четверке удалось покинуть страну: контроль на всех пропускных пунктах, включая аэропорты, вокзалы и морские порты, жесткий в эти дни до предела.

    В то же время британцы тяжело переживают пятничный инцидент, когда полиция убила ни в чем не повинного бразильца Жана Шарля де Менезеса. Причем все понимают: эта трагедия может иметь продолжение и первая жертва новой инструкции, полученной полицией, "стрелять на поражение" окажется не последней. Также остается неясным, почему полиция, якобы следившая за бразильским электриком с того момента, когда он вышел из дома, позволила подозреваемому беспрепятственно дойти до метро, попасть на платформу и только тогда, в присутствии пассажиров, открыла стрельбу. Разумеется, все ответы будут получены в ходе предпринятого Скотленд-Ярдом по этому случаю служебного расследования. Не исключено, что семья погибшего привлечет британскую полицию к судебной ответственности и потребует компенсации за убийство сына. В родном городе бразильца, убитого по ошибке лондонскими полицейскими, прошел марш протеста.

    Когда верстался номер

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что полицейские на станции метро "Стоквелл" действовали правильно. "Да, это трагедия - погиб невинный человек, - сказал британский премьер. - Но если бы они не применили никаких мер, а человек совершил бы теракт, полицию все равно подвергли бы критике, но только с противоположным знаком".

    Поделиться