23.07.2005 00:00
    Поделиться

    "Спартаковец" Александр Самедов перешел в "Локомотив"

    Кстати, к установлению предыдущего рекорда "Спартак" тоже был причастен. Москвичи купили у питерского "Зенита" Владимира Быстрова за 3,3 миллиона евро. Таким образом, менее чем за месяц "красно-белые" установили два высших достижения и с лихвой окупили свои затраты.

    Именно приход Быстрова, играющего на той же позиции, что и Самедов, положил начало слухам об уходе Александра в другую команду. Правда, главный тренер "Спартака" Александр Старков не раз утверждал, что игрок молодежной сборной России необходим клубу. Но, несмотря на эти утверждения, сделка все же состоялась.

    - Мне очень жаль, что Самедов покидает "Спартак", - прокомментировал это событие Старков, - мы связывали с этим футболистом будущее команды и не собирались с ним расставаться, однако сам он решил уйти.

    В заявлении, приведенном на официальном сайте "Спартака", говорится: "Твердое желание сменить клуб, неоднократно подчеркнутое футболистом, таким образом, осуществилось. Одним из решающих мотивов перехода стала мечта Самедова сыграть в Лиге чемпионов. Свою роль в ходе переговоров сыграла также солидная сумма трансферной компенсации, предложенная железнодорожниками и являющаяся одной из крупнейших в истории трансферов на внутреннем российском рынке".

    Самедов стал уже пятым футболистом, пришедшим в "Локомотив" в ходе нынешней дозаявочной кампании. До этого чемпион страны приобрел у "Пармы" итальянского форварда Руополо, у "Шинника" камерунского полузащитника Бикея, у "Ростова" малавийского нападающего Каньенду, а из эстонской "Левадии" в "Локо" пришел полузащитник Круглов.

    Если учесть, что переход бразильского полузащитника Лиму в "Рому" сорвался после запрета итальянской команде заявлять своих новичков, то можно сказать, что "Локо" удалось собрать очень сильный состав, вполне достойный выступать в Лиге чемпионов.

    А другой столичный клуб потерпел неудачу в попытке приобрести еще одного игрока. Руководство "Порту" отказалось продавать московскому "Динамо" 21-летнего правого полузащитника клуба и сборной Португалии Рикарду Куарежме. Португальцев не соблазнили даже 8,5 миллиона евро, которые сулили им москвичи.

    Другие новости спорта - на спортивной странице

    Поделиться