23.07.2005 04:00
    Поделиться

    Новые больничные защищены от подделок

    Новые листки нетрудоспособности будет труднее подделать

    В приказе особо подчеркивается, что нужно проинформировать об этом "работодателей и работающих граждан". Работник, который заболеет после 31 июля, должен будет проследить за тем, чтобы врач выдал ему больничный именно на зеленом бланке. Отделы кадров, оформляющие листки нетрудоспособности на предприятиях, тоже должны проконтролировать их цвет. Ведь с 1 августа голубые бланки должны быть полностью изъяты из обращения. Это значит, что больничный, оформленный по листку старого образца, оплачиваться не будет.

    С чем связана замена больничных? Причина та же, по которой с прошлого года поменяли бланки трудовых книжек, - документы старого образца часто подделывают.

    "Исторически сложилось так, что в ходу несколько версий листков нетрудоспособности старого образца", - сообщили "РГ" в Фонде социального страхования. В медучреждениях зачастую используют листки, выпущенные 20 - 30 лет назад. Бланки отпускались больницам без нормы, сколько не жалко. Огромные их запасы сохранились и в медучреждениях государств СНГ. Поэтому сейчас нетрудно купить бланк в метро, в подземном переходе или непосредственно в больнице. В фонде сталкивались со случаями, когда к оплате пытались предъявить бюллетени, оформленные на большую часть сотрудников предприятия сразу, - так менеджмент ввиду отсутствия заказов отправлял работников в "вынужденный отпуск без содержания". Кроме того, всплески заболеваемости и пики предъявления к оплате больничных загадочным образом совпадают с временными границами дачного сезона. "Голубые" бланки предъявляют к оплате в России и граждане государств ближнего зарубежья. Наконец, Фонд вынужден оплачивать больничные, предъявляемые лечебными учреждениями, не имеющими лицензий на медицинскую деятельность. С помощью фиктивных больничных, по оценкам экспертов ФСС, из фонда ежегодно "откачиваются" десятки миллионов рублей. Таким образом, фиктивную заболеваемость оплачивают все работающие граждане, чьи предприятия платят единый социальный налог. Введение нового больничного бланка, надеются в фонде, покончит с таким положением вещей.

    На новых больничных листках зеленого цвета появятся элементы защиты от подделки, как на деньгах. Кроме того, ФСС намерен впоследствии ввести строгий контроль за расходованием бланков.

    На вопрос, не получится ли так, что в августе "голубые" больничные выписать уже будет нельзя, а "зеленых" в поликлиниках не окажется, в ФСС ответили: к августу во всех поликлиниках и больницах будет достаточно зеленых бланков, и ни один пациент не получит устаревший больничный листок. Фонд ни в коем случае не допустит ситуации, когда новых бланков не будет хватать, а по старым не будут платить. Сейчас уже идет изъятие голубых бланков и снабжение поликлиник зелеными.

    Поделиться