20.07.2005 01:41
    Поделиться

    Имя Колчака вновь появилось на карте России

    Имя легендарного командующего белой армии появилось на карте России

    Представление Думы Таймырского автономного округа о переименовании острова Расторгуева в остров Колчака - это конец долгой борьбы за правду. Всего же за старое имя полярного острова несколько лет боролись 15 самых разных организаций.

     

    Этот остров в Таймырском заливе открыла в 1901 году полярная экспедиция. Плавала она на яхте "Заря", и руководил экспедицией легендарный человек - Эдуард Толль. Новый остров назвали фамилией гидрографа этой экспедиции Александра Колчака. В то время - лейтенанта Императорского флота. Но до присвоения открытой земле имени Колчака пройдет несколько лет, которые остров проведет безымянным.

    За эти году случится вот что. В 1903 году Колчак, выполняя поручение Российской академии наук, с группой товарищей искал пропавшую экспедицию Толля. Потом он написал и опубликовал научные труды по гидрографии Северного Ледовитого океана. За все его исследования спустя еще два года Русское географическое общество наградило ученого Большой Константиновской золотой медалью - это была очень престижная награда. В документах о награждении дословно сказано следующее: "За выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг". После награждения пройдет год, и Колчак станет действительным членом Русского географического общества. А безымянному острову в Таймырском заливе присвоят его имя.

    Так остров именовался на всех картах до 1937 года. Потом его переименовали в остров Расторгуева. Это реальная личность и тоже - участник экспедиции Толля, но второстепенный.

    Теперь, после сегодняшней публикации в "Российской газете" постановления правительства о переименовании, не только остров получил правильное имя, данное ему при открытии, но и ликвидирована некоторая географическая путаница. Мало кто знает, но в Карском море до вчерашнего дня было два острова Расторгуева. Теперь на картах будет значиться только один. А остров Колчака, как и два века назад, так и остался необитаемым.

    Поделиться