17.07.2005 23:40

Сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Дэвиса

Капитан российской команды Шамиль Тарпищев, назвав на жеребьевке очередность выхода игроков на корт, объяснил свой выбор некими "тактическими соображениями" и попыткой "обмануть соперника". По предположениям журналистов, вся хитрость заключалась в том, что в последней воскресной встрече против Поля-Анри Матье вместо заявленного ранее Игоря Андреева выставят Михаила Южного.

Такая замена казалась наиболее вероятной, учитывая "успехи" Андреева на корте в субботних поединках. Вначале он проиграл одиночку Ришару Гаске - 4:6, 3:6, 6:7 (1:7) и после неудачного старта был расстроен, тем более что он уже обыгрывал лидера французской сборной.

Потом Андреев не очень убедительно выступил в паре с Южным, который самостоятельно не смог вытащить матч. Клеман и Ллодра одержали верх со счетом 5:7, 4:6, 7:6 (6:3), 2:6. Игорь собрался только к третьему сету, когда у него наконец-то стала получаться свеча. Южный же отлично выполнил несколько ударов с лета и у сетки. Но нехватка опыта совместных выступлений сыграла свою роль.

Что же касается российских побед в этой серии, то за них надо благодарить Николая Давыденко, лидера нашей команды. В первый соревновательный день он обыграл Поля-Анри Матье в трех партиях - 7:5,6:2, 7:5. Травма руки Давыденко не беспокоила, он даже подавал со скоростью 219 км/ч. Но на послематчевой пресс-конференции теннисист признался, что играл не в полную силу и победил в основном за счет уверенности:

- Я не в стопроцентной форме, не получается активно играть - сразу делаю ошибки. Но я сейчас в первой десятке мирового рейтинга, а Матье не настолько сильный игрок. Его достаточно обыграть борьбой, бегая за каждым мячиком, что я и делал все три сета.

Однако подобная оборонительная тактика не подходила для игры с другим намеченным соперником - с Гаске. И Давыденко прекрасно это осознавал:

- У Гаске атакующий теннис. Я ему уже пару раз проигрывал. Поэтому все будет зависеть от того, как буду себя чувствовать.

Опасения Николая Давыденко не оправдались. Он одержал достаточно уверенную победу в четырех партиях - 6:2, 4:6, 6:2, 6:1. Гаске связал свое поражение тем, что так и не смог избавиться от последствий психологического напряжения пятничного матча.

После встречи Давыденко - Гаске счет в серии сравнялся: 2:2. Предстоял решающий матч. И вопреки всем ожиданиям капитан сборной России Шамиль Тарпищев не произвел замены. На матч с Матье вышел Игорь Андреев. Многие уже делали неутешительные прогнозы.

Но наш теннисист назло всем, кто в него не верил, играл яростно, расчетливо и практически без ошибок. В первой же партии он сделал так называемую "бочку": взял 6 геймов подряд, оставив Матье с дыркой от бублика.

Трибуны ревели от восторга. От судьи на вышке постоянно слышалось традиционное: "Спасибо-пожалуйста-тише". Но российские болельщики, почувствовав близость победы, вошли в раж и начали перекрикивать и судей, и своих французских оппонентов.

Капитан сборной Франции Ги Форже говорил о группе из 118 фанатов, однако в первые дни четвертьфинала создавалось впечатление, что их намного больше. Уж очень отлажено действовал этот механизм: синхронные хлопки, речевки и, в качестве коронного номера, "Марсельеза" и менее официальная "Желтая подводная лодка" из репертуара "Битлз". Французы пытались победить русских не только на корте, но и на трибунах.

Во втором и третьем сетах Матье также ничего не смог противопоставить Андрееву. В итоге 6:0, 6:2, 6:1 в нашу пользу. После решающей подачи навылет Игорь Андреев от счастья повалился на корт - он вывел сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса.

В полуфинале нашим теннисистам предстоит сразиться с командой Хорватии.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Андреев рассказал, что победа досталось ему легче, чем он предполагал: "Я старался настроиться на игру, не думать об эмоциях, которые переполняют, когда выходишь на корт. Если вовремя сумеешь с ними совладать, делать то, что нужно для победы, играть свою игру, тогда все получается. Сил было немного. Врачи меня восстанавливали, как могли. Но настрой был хороший, и это перебивало все недостатки физических кондиций".

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев в свою очередь раскрыл секреты своих тактических перестановок, особенно перед заключительным матчем.

- До начала соревнований был только один тактический ход: в первый день поставить Южного вместе с Давыденко, - пояснил он журналистам. - Я этого не сделал, потому что мы не знали, что будет с Давыденко, как поведет себя рука. Поэтому был еще вариант на третий день: Южный против Гаске. Но никак не рассматривался вариант Южный против Матье. То, что Андреев будет играть последний матч, было известно с самого начала. У него был единственный шанс привести нас к победе.