09.07.2005 03:00
    Поделиться

    Власти пытаются улучшить демографическую ситуацию с помощью денег

    Пособие на ребенка предлагается увеличить

    Параллельно свои предложения об увеличении государственной помощи семьям с детьми подготовили и два профильных комитета Госдумы. Скорее всего, такая активность вызвана тяжелой демографической ситуацией в стране. По данным Росстата, за первое полугодие 2005 года численность населения страны сократилась на 0,2 процента.

    Обычно стараясь улучшить демографическую ситуацию государства, в первую очередь думают о снижении смертности, миграционной политике. Тем не менее, похоже, российские законодатели решили все-таки попытаться простимулировать российских женщин рожать больше.

    Первое предложение увеличить детские пособия поступило сразу от двух социальных комитетов Госдумы. Главы Комитета ГД по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова и Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев подготовили несколько законопроектов, согласно которым государственная помощь будет зависеть от того, сколько в семье детей. При рождении первого ребенка, по предложению депутатов, родители могут получить 7 тысяч рублей, при рождении второго и третьего - 10 тысяч, а при рождении четвертого и всех последующих - снова 7.

    Кроме того, парламентарии предлагают увеличить и ежемесячное пособие на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с 500 до 800 рублей с января 2006 года и до 1100 рублей с мая 2006. В страховой стаж, необходимый для получения женщиной трудовой пенсии, предлагается засчитывать не 3 года из всего времени, когда мать не работала, находясь в отпуске по уходу за детьми, а 5 лет. Именно 5 лет - это как раз минимальный стаж, дающий по пенсионному законодательству право на получение трудовой пенсии. Правда, срок ухода за ребенком "вписывается" в стаж только если до или после этого женщина хотя бы несколько дней где-нибудь поработала и имеет трудовую книжку.

    На днях предложения депутатов были одобрены Советом Думы, законопроекты будут обсуждаться в осеннюю сессию. Впрочем, осени, возможно, ждать не придется. Дело в том, что параллельно с законодателями над усилением помощи государства мамам и отцам думали и в правительстве.

    На последнем заседании правительства социальный министр Михаил Зурабов сообщил, что до конца месяца может быть принято решение с 2006 года увеличить единовременные выплаты на рождение ребенка до 10 тысяч рублей, а размер ежемесячного пособия по уходу до полутора лет - до 800-1000 рублей. Решение должно быть принято в такой сжатый срок, чтобы можно было учесть его при формировании бюджета на будущий год. Напомним, что с 1 января 2005 года пособие при рождении ребенка уже увеличилось с 4,5 до 6 тысяч рублей,

    Поделиться