06.07.2005 01:30
    Поделиться

    Ученые разгадали тайну феномена детей из группы Бронникова

    Ученые развенчали миф об альтернативном зрении

     Парадоксально, но именно ученые часто попадаются на удочку "феноменов". Первыми жертвами стали еще в XIX веке ведущие физики Англии и США, которых водили за нос спириты и медиумы. Печальный опыт другим не наука. Так, лишь недавно американский бюджет прекратил финансировать группу телепатов и ясновидцев.

    Неужели ученые мужи столь наивны, что не видят очевидное? Вовсе нет. Просто они знают, что именно в очевидном нередко скрыты научные откровения. Но вот как отделить зерно от плевел?

    К детям из группы Бронникова, которых он научил читать с завязанными глазами, отношение было полярным. Одни называли это шарлатанством.

    Другие ссылались на кожное зрение и на работы выдающегося физика и физиолога Гельмгольца. Он показал, что есть люди, которые видят пальцами за счет изменения так называемой цветовой температуры. И конечно, вспоминали о "третьем глазе". Именно с ним сегодня связывают все необычные проявления человеческих способностей. Заинтересовались чудо-детьми и люди из спецслужб. Словом, неудивительно, что ими начали заниматься ученые Института мозга человека РАН.

    - Мы проводили такие эксперименты, - рассказывает директор института, член-корреспондент РАН Святослав Медведев. - Перед девочкой с завязанными глазами на экране компьютера появляются буквы. Их последовательность случайный образом задает компьютер, и ее не знает и не видит никто. Девочка угадывала буквы почти с абсолютной точностью. Повязка сделана так, что подглядеть невозможно. Когда ее надевали на обычных людей, в том числе и наших сотрудников, чудо пропадало.

    Об этом факте и было рассказано на страницах сугубо научного журнала. А вскоре академик

    Э. Кругляков, выступая на президиуме РАН, в качестве примера лженауки привел, в том числе и эту публикацию. В прежние времена работу в лучшем случае просто закрыли бы, в худшем - последовали бы оргвыводы. Сегодня все-таки истина важнее. И ученые до нее докопались.

    - Когда между ребенком и текстом мы поставили специальный экран, совсем не пропускающий свет, эффект сразу же пропал, - рассказывает Святослав Медведев. - Значит, несмотря на то, что повязки очень плотные, они все же часть света пропускают, пусть и очень малую. А глаз устроен так, что воспринимает даже отдельные фотоны. И дети научились их видеть. Это достигается после длительных и упорных тренировок.

    Так может, так раздвигаются границы человеческих возможностей? По мнению Медведева, окончательные выводы делать трудно, но уже очевидно, что вмешательство в работу мозга требует особой осторожности. Педалируя развитие одной функции, мы "глушим" какую-то другую. И этот дисбаланс может нанести человеку вред.

    Итак, одна сенсация закрыта. Может, ученые обратят внимание на другую, которая сейчас гуляет по страницам различных изданий. Речь о так называемых солнцеедах, которые якобы годами питаются только солнечным светом.

    Поделиться