05.07.2005 04:30
    Поделиться

    Генпрокуратура борется с "липовой" статистикой

    Жесткая директива за укрывательство преступлений

    Генеральная прокуратура решила покончить с лакировкой правоохранительной работы. Что увидела Генпрокуратура в ходе тотальной проверки? Подробности раскрывает в интервью "РГ" заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1-го класса Сергей Герасимов.

    Министр начальников не прикрывает

    Российская газета | Бытует мнение, что жертвами масштабных ревизий становятся стрелочники - мелкая сошка. А начальство выходит сухим из воды и продолжает требовать красивую статистику. Борьба с липой будет продолжаться вечно?

    Сергей Герасимов | Генпрокурор Владимир Устинов в жесткой форме потребовал за укрывательство преступлений в первую очередь привлекать к ответственности руководителей. Поэтому по итогам наших проверок были наказаны отнюдь не рядовые милиционеры.

    Кроме того, мы внесли представления министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с требованием наказать министра внутренних дел Удмуртской Республики генерал-майора милиции Арзамасцева Н.Е. и начальника ГУВД Самарской области генерал-лейтенанта милиции Глухова В.П. Речь идет о привлечении этих руководителей к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от должности. Однако решать их судьбу должен министр внутренних дел, это его прерогатива.

    Досье "РГ"
    В Самарской области с начала этого года возбуждено 46 уголовных дела против сотрудников милиции за укрывательство преступлений. Среди них 19 дел - в отношении начальников ГРОВД и их заместителей. В Удмуртии по результатам проверки 11 уголовных дел на милицейских руководителей направлены в суды, столько же еще расследуется.

    РГ | Наверное, все равно наказанные чувствуют себя крайними, мол, система так выстроена сверху донизу, но надо ж было так попасть под прокурорскую кампанию...

    Герасимов | Это не кампания и не разовая акция. Генеральный прокурор России требует ежедневно проверять законность "разрешения сообщений" о преступлениях. Руководство МВД России, кстати, в этом с прокуратурой солидарно. Министр внутренних дел РФ не раз говорил, что не требует хорошей статистики от подчиненных, а требует реальных дел, профессиональной работы. Однако наши выезды показывают, что на местах по-прежнему процветает "очковтирательство" и витает дух процентомании. Органы внутренних дел стараются всеми правдами и неправдами "подлакировать" действительность.

    А от этого страдают в первую очередь граждане. Это они, а вовсе не наказанные руководители, чувствуют себя крайними и обделенными. Ведь вместо того чтобы защищать людей, стражи порядка от них отмахиваются, что равносильно издевательству. Доходит порой до абсурда. Вот конкретный пример. В РОВД Увинского района поступило заявление некой гражданки, что у нее украли полиэтиленовый пакет с кошельком. В нем лежала без малого тысяча рублей. Участковый уполномоченный А. В. Микрюков сфальсифицировал протокол объяснений, якобы пакет унесла собака, и похищенное позже было найдено потерпевшей со следами зубов и деньгами. Прокурорам гражданка объяснила, что ее уговорили "списать" преступление на собаку под предлогом того, что деньги все равно не найдут. Против Микрюкова возбуждено уголовное дело, ему уже предъявлено обвинение.

    РГ | Вот видите - пострадал участковый. А вы говорили о руководителях...

    Герасимов | До нашей проверки на хорошем счету был начальник УВД г. Сарапула и района полковник милиции В.Е. Урбан. Теперь же в отношении него уголовное дело направлено в суд за превышение полномочий. Выяснилось, что к нему два раза обращался директор национального парка с заявлениями о незаконной вырубке леса. Государству был причинен ущерб в 1,7 миллиона рублей. Но оба раза начальник УВД отмахивался от этих заявлений. Когда же мы возбудили уголовное дело уже в отношении полковника, его начальники говорили: ну как же так, такого заслуженного человека под следствие... Но разве заслуги освобождают от исполнения требований закона и своих должностных обязанностей?

    Другой пример. Начальник криминальной милиции Первомайского ОВД города Ижевска А.Д. Бахтиаров утвердил шесть незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, в том числе - о разбоях и грабежах. Бахтиарову уже предъявлено обвинение.

    Пять тысяч преступлений - под сукном

    РГ | А надо ли так строго относиться к руководителям отделов милиции? Чуть что и дело на них, а потом суд?

    Герасимов | А дисциплинарная ответственность не помогает. Судите сами. За 2004 год в округе по требованию прокуроров были строго наказаны 526 руководителей только за сокрытие преступлений. Это почти в два раза больше, чем за предыдущий год. А в Самарской области - в три раза. Практика показывает, что необходимо принятие специальной статьи Уголовного кодекса об ответственности за укрывательство преступлений, так как ее отсутствие приводит к трудностям в правоприменении. Сейчас к уголовной ответственности таких сотрудников привлекают за злоупотребление или превышение должностных полномочий. Но за схожие действия в одном регионе выносят обвинительные приговоры, а в другом могут и оправдать.

    РГ | Можно ли сказать, что вы провели настоящую чистку в милиции федерального округа?

    Герасимов | Это были плановые проверки. Секрета мы не делали: о них в управлениях внутренних дел знали заранее. А на эти регионы выбор пал потому, что каждый год прокуратура выявляла тысячи укрытых преступлений в Самарской области, Республике Удмуртия, других субъектах. Сюрпризом они не стали...

    Скажем, за два предыдущих года в Самарской области выявлено 4,3 тысячи преступлений, которые были скрыты сотрудниками милиции от учета. Еще тысяча таких дел была выявлена за четыре месяца этого года. Таким образом, были лишены защиты более пяти тысяч граждан. Конечно, после вмешательства прокуратуры уголовные дела были возбуждены. Но время-то ушло, когда преступление можно было раскрыть по "горячим" следам. Многие доказательства утрачены.

    РГ | Можно наивный вопрос: а зачем вообще милиционеры фальсифицируют дела? Как утверждает руководство МВД, их не ругают за большое число зарегистрированных преступлений.

    Герасимов | Никто не требует от милиции и прокуратуры снижения преступности. На деле же погоня за процентом остается. От этого зависят карьера, премии, награды. Поэтому и невыгодно регистрировать дела, которые сложно раскрыть. Отсюда все злоупотребления. Часто недобросовестные сотрудники милиции сами пугают заявителей: найдем преступников, так они вам отомстят, лучше заберите заявление.

    РГ | По этой логике получается, что хорошая работа сыщиков тоже опасна для законопослушных людей? Зачем раздражать бандитов?

    Герасимов | У человека есть конституционное право на безопасность и правосудие в защите своих интересов. А укрывая преступления, мы по сути лишаем граждан этого права. В одном из городов Удмуртии за ночь обворовали 22 дачных участка. И что? Ничего! Милиция дело не возбудила. Искать преступников никто не думал. Кто возместит ущерб людям? Никто. Кто их защитит в следующий раз? Только не милиция. Будут ли после этого граждане уважать человека в форме? Между тем постоянно в МВД говорят, как важна помощь людей в охране правопорядка. Правильно говорят. Но кто же будет помогать милиции, если она сама отторгает граждан тем, что часто дает им "от ворот поворот".

    Заказ от автоинспектора - киллерам

    РГ | Сейчас по официальным отчетам российская милиция на голову выше полиции развитых стран. У нас и преступлений меньше, и раскрываемость лучше! Разве там сыщики? Какая у них раскрываемость? Смех один. Даже до пятидесяти процентов не дотягивает. Хотя там и техническая оснащенность выше, и коррупция поменьше. А если у нас открыть реальное положение дел, что будет?

    Герасимов | Как по российским, так и по зарубежным оценкам экспертов, у нас реальная картина преступности в семь-восемь раз выше той, что проходит официально в отчете. Об этом свидетельствуют самые разнообразные данные. Например, огромная разница в коэффициентах преступности на сто тысяч населения у нас и в социально благополучных странах. В Германии этот коэффициент (число преступлений на сто тысяч жителей) в четыре раза, в США - в два раза выше нашего, российского.

    На огромный слой латентной преступности в России, намного больший, чем зарегистрированной, мы никак не реагируем, разве что слезами потерпевших - отсюда и "высокая" раскрываемость.

    РГ | Может, беда не в отдельных сотрудниках милиции и их руководителях, а во всей системе МВД? Не пора ли ее реформировать коренным образом? Затем выгнать всех и набрать новых?

    Герасимов | Такая ломка не нужна, но система оценок работы сотрудников должна быть изменена на деле, а не декларативно. Руководители органов внутренних дел должны сами навести порядок в своем доме. В МВД и УВД субъектов федерации есть специальные комиссии и штабы, которые обязаны пресекать укрывательство преступлений. Но эти комиссии фактически бездействуют. Число незарегистрированных преступлений, выявленных ими, в сотни раз меньше - в сотни! - чем выявляют прокуроры. А если руководитель не может обеспечить законность в своем "хозяйстве", он должен уйти.

    16 мая вышел совместный приказ Генерального прокурора РФ и министра внутренних дел "О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел". Он как раз направлен на очищение организма МВД. Теперь все материалы дознания после утверждения руководством отдела внутренних дел в течение 24 часов доставляются в прокуратуру, а прокурор должен за сутки проверить их.

    РГ | Новый приказ принес результаты, или еще рано говорить, может, он еще не дошел?

    Герасимов | Уже 20 мая приказ был во всех отделах внутренних дел. После проверки в Самарской области, я собрал в Самаре министров внутренних дел республик, начальников ГУВД и УВД, прокуроров субъектов федерации округа. Мы проанализировали всю работу по регистрации и рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях. Всех руководителей предупредили о персональной ответственности, особо проговорили, что спрашивать будем не с рядовых, а с начальников. Вскоре решили проверить, как выполняется приказ в трех субъектах: Пермской и Нижегородской областях, Республике Мордовия. И опять увидели массу нарушений.

    РГ | Наверное, рано проверять начали? Люди еще не успели к новому приказу привыкнуть, а вы уже сразу требуете его выполнения.

    Герасимов | Наоборот, приказ вышел и сразу начал действовать. Наши проверки заставили многих руководителей серьезно задуматься. Никто ведь не хочет оказаться фигурантом уголовных дел. После приказа в округе увеличилось число зарегистрированных преступлений. Это говорит не о вспышке криминала, а о том, что сотрудники милиции стали более тщательно подходить к регистрации. Но все же июньские проверки в трех субъектах опять привели к серьезным наказаниям руководителей и уголовным делам в отношении сотрудников милиции. К примеру, в Нижнем Новгороде получили взыскание несколько начальников крупных районных управлений внутренних дел. Начальник Канавинского РУВД Нижнего Новгорода полковник милиции Иван Филипов предупрежден о неполном служебном соответствии. Строгий выговор дали начальнику Ленинского РУВД подполковнику милиции Дмитрию Якунину. Точно такое же взыскание получил и.о. начальника Сормовского РУВД Нижнего Новгорода подполковник милиции Юрий Чижов.

    РГ | В милиции часто ссылаются на высокую нагрузку следователей. Если в производстве несколько десятков дел, а начальство требует результатов по каждому, как быть? Фальсифицировать...

    Герасимов | Вот и для этого нужна честная статистика, чтобы определить необходимые штаты правоохранительных органов. Мы сами себя бьем, не показывая истинную нагрузку в работе. Если меньше регистрируется преступлений, то и меньше требуется следователей. Но часто дело не в чрезмерной нагрузке, а в нежелании и неумении работать. Кстати, средняя нагрузка на следователя прокуратуры в Приволжском федеральном округе - два дела в месяц, столько он направляет в суд или прекращает. За пять месяцев этого года они прекратили лишь 1,7 процента дел, остальные, а это более 17 тысяч, направили в суд. В милиции же средняя нагрузка 4,7 дела на следователя в месяц. Но из них направляются в суд или прекращаются 1,4 дела. Остальные - приостановлены производством. Вдумайтесь, большинство дел милиция, получается, плохо расследует! Они приостановлены, значит, образно говоря, зависли мертвым грузом. Что мешает их успешно расследовать? Иногда непрофессионализм. Сегодня большинство дел, которые поступают из милиции в суды, это очевидные дела, которые не могут не быть расследованы.

    РГ | Подобными проверками прокуроры наживают немало врагов в милиции? Вам потом не ставят палки в колеса по работе? Мол, как вы к нам "с душой", так и мы?

    Герасимов | На самом деле это психологическая проблема для прокуроров, особенно в маленьких районах. Там же все рядом живут, все друг друга хорошо знают. Но должность требует быть профессионалом и принципиальным прокурором. Большинство наших сотрудников таковыми являются, и мы много теряем, непозволительно расходуем усилия в межведомственном противодействии между милицией и прокуратурой. Тогда как должны рука об руку бороться с преступностью. Причем не всегда дело ограничивается спорами на совещаниях.

    Недавно суд вынес приговор по делу об убийстве прокурора города Сибая в Башкирии. А "заказал" его... начальник ГИБДД города, в отношении которого прокурор возбудил уголовное дело. Милиционер нанял киллеров. Те выполнили заказ. А какое мы встретили противодействие в изобличении заказчика убийства и его коллег! Мы даже возбудили против них уголовное дело.

    РГ | Получается, милиционеры взяли на вооружение бандитские методы? Часто такое случается?

    Герасимов | К счастью, нет. А многие нарушения в милиции идут оттого, что там позволяют руководители. Хочу подчеркнуть, в прокуратуре строже спрашивают со своих работников за недостатки в надзоре, за то, что не усмотрели, чем в милиции за прямые и грубые нарушения законности. Ведь по итогам проверок наказали не только сотрудников милиции, но и прокуроров. 17 прокуроров городов и районов и их заместителей привлечены к дисциплинарной ответственности в Самарской области. В Удмуртии наказаны 20 сотрудников прокуратуры, из них 13 - прокуроры районов и их заместители. Кроме того, по проверкам Генеральный прокурор РФ освободил от должностей за упущения в работе четырех городских и районных прокуроров из разных регионов. А в органах внутренних дел лишились должностей только три начальника райотделов, и все - в Самарской области. Это говорит о многом. Выговор, как говорят, не рак, его можно пережить. Получается, что для милиции соблюдение прав потерпевших в уголовном судопроизводстве не так важно, как внутренние показатели и "красивая" статистика. Иначе число уволенных было бы больше.

    Вредит "лакировка" статистики и самой милиции: деградируют кадры. Сыщик и следователь может вырасти как профессионал только в сложной работе по раскрытию и расследованию преступлений. А если в отделе милиции царит порядок, при котором постоянно ищут лазейки, как не регистрировать преступления, говорить об их профессионализме не приходится. Опасно и то, что молодые сотрудники быстро подхватывают вирус застарелой болезни.

    Досье "РГ"

    В целом в Приволжском федеральном округе в этом году возбуждено 350 уголовных дел против сотрудников милиции за укрывательство преступлений, в том числе 77 - в отношении руководителей ГРОВД. Больше всего подобных дел в Оренбургской области - 53. В Татарстане - 49 таких дел... Сегодня уже направлено в суд 118 уголовных дел за укрывательство преступлений. Из них 15 дел - в отношении руководителей ГРОВД. Еще 14 начальников и замов начальников районных отделов должны в ближайшее время оказаться на скамье подсудимых. Расследование дел в отношении них завершается, предъявлены обвинения... На выходе ряд других дел.

    Поделиться