01.07.2005 03:01
    Поделиться

    Таймураз Мамсуров: Гарри Каспаров плохо знает Кавказ

    Российская газета | Вчера в Беслане известного шахматиста Гарри Каспарова закидали яйцами и помидорами. Он обвинил в случившемся действующую власть в республике и спецслужбы. Эти обвинения имеют под собой основания?

    Таймураз Мамсуров | На мой взгляд, вчера произошло стихийное волеизъявление народа. Три дня, предшествовавшие приезду Гарри Кимовича в республику, на всех заборах были расклеены плакаты и манифесты антиправительственного, антипрезидентского содержания. Так что люди еще до приезда шахматиста могли составить свое мнение и свою программу действий. Если брать обвинения в наш адрес и адрес спецслужб, то они, на мой взгляд, совершенно беспочвенны. На видеозаписи явно видно, что кидались яйцами и помидорами мальчишки, а несовершеннолетних, как известно, у нас в ФСБ не берут. А вообще, по-человечески, я считаю, что Гарри Каспаров стал жертвой своих собственных необдуманных амбиций и ошибок. Он великий шахматист, и все привыкли его видеть в окружении тысячи поклонников. В том числе и я. А не как гарнир из помидоров и яиц среди трех - четырех десятков человек.

    РГ | Он искал встречи с вами?

    Мамсуров | Нет, о его приезде в республику я узнал, как и все, по плакатам на заборах.

    РГ | А если бы такое предложение поступило от его помощников или от него лично, вы бы встретились с ним?

    Мамсуров | Конечно. Я считаю его выдающимся шахматистом и глубоко уважаю. А что касается его политических воззрений, то в личной беседе можно было все обсудить в спокойной беседе и атмосфере. Но, к сожалению, Гарри Кимович, на мой взгляд, плохо знает свою родину, свой Кавказ. У нас не принято огульно охаивать власть, какая бы она ни была, тем более оскорблять или в непотребных выражениях высказываться относительно главы государства.

    Это не значит, что мы не имеем собственного мнения. У нас, например, тоже есть свои требования, скажем, к главе государства, и они довольно жесткие. Это касается, в частности, расследования террористической акции в Беслане. Как вы знаете, недавно с довольно резкими высказываниями выступил заместитель председателя республиканского парламента Станислав Кесаев. Он возглавляет республиканскую парламентскую комиссию, входящую в состав большой парламентской комиссии под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина. Она ведет параллельно и свое расследование. И на днях предварительные выводы республиканской комиссии были весьма нелицеприятны для руководителей отечественных спецслужб и МВД. Кесаев грамотный юрист, и если он что-то заявляет, то никогда не делает это голословно и бездоказательно. Но никогда не позволяет себе антипрезидентских высказываний в беспардонном, нетактичном и бесцеремонном тоне. А Гарри Кимович считает, что это возможно. Людям это не понравилось.

    Вы посмотрите, на встречу пришли всего несколько десятков человек, и то большинство даже из этого количества оказались его противниками. Они даже чуть не подрались между собой, когда заспорили, вообще пускать или не пускать визитера на порог дома культуры в Беслане. В результате так и не пустили. И поверьте, в этом нет злого умысла. Только вчера демократические силы, которые он представляет, активно обсуждали обвинительный приговор суда мальчишкам-лимоновцам, закидавшим яйцами известных политиков. Почему же они по-другому относятся к нашим осетинским мальчишкам, которые выражают свой протест в той же самой форме? Разве что помидоры с другой грядки, да яйца с другой фермы.

    А вообще у нас в республике любят гостей, и Гарри Кимович вчера это мог почувствовать в гостинице, когда руководители еврейского и армянского культурных центров поднесли ему бокал вина. Выражение признательности и уважения Каспарову как выдающемуся шахматисту за его заслуги, когда он отстаивал честь нашей великой родины перед всем миром, а не учил нас тому, как жить и ненавидеть собственную власть.

    Поделиться