24.06.2005 00:20
    Поделиться

    Генпрокуратура обязала Минобразования устранить нарушения законодательства при усыновлении

    Представление внесено по итогам проверки Генеральной прокуратуры в 45 субъектах РФ, организованной в связи со значительным ростом количества российских детей, усыновленных иностранными гражданами.

    Проверки показали, что в последние два года темпы роста иностранных усыновлений начали во многих субъектах превышать внутрироссийское усыновление. Прокурорами установлены многочисленные нарушения законов в деятельности различных органов, которые обязаны обеспечивать приоритет российского усыновления, но не делают этого.

    В нарушение ст.122 Семейного кодекса РФ и правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в органы опеки и попечительства и в государственный банк данных информация о детях, оставшихся без попечения родителей направляется несвоевременно.

    Изучением анкет детей установлено, что в Красноярском, Приморском краях, Владимирской, Тверской, Ярославской областях в них отсутствуют сведения о мерах, принятых к устройству детей в российскую семью. Деятельность органов опеки и попечительства по-прежнему сведена к подбору детей только тем российским гражданам, которые сами обратились с такой просьбой. Работа по подбору детям родителей не ведется.

    В г. Москве в 2005 году иностранными гражданами усыновлено 113 российских детей. При этом в департаменте образования в отношении 106 из них отсутствуют сведения о конкретных лицах из числа российских граждан, которым эти дети предлагались для усыновления.

    Серьезной проблемой, которая способствует иностранному усыновлению, является организация отдыха за рубежом детей, воспитанников сиротских учреждений.

    Установлено, что в Приморском, Красноярском краях, Свердловской, Владимирской, Ивановской, Пермской, Псковской и других областях наряду с экскурсионными турами организовывались поездки, основной целью которых являлось знакомство детей с потенциальными иностранными усыновителями. Российские дети без какого-либо документального оформления неделями проживали в семьях иностранцев, а потом ими же усыновлялись, что противоречит требованиям законодательства о международном усыновлении. К примеру, две группы воспитанников детских домой и школ-интернатов из Красноярского края находились на отдыхе в США. В последствии 30 из 33 отдохнувших воспитанников были усыновлены гражданами США, у которых они проживали.

    Как правило, в силу материальных факторов граждане России отдают предпочтение не усыновлению, а опеке, приемной семье, поскольку эти формы устройства предполагают выплату ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка, предоставление ряда льгот и гарантий, установленных федеральным законодательством. После усыновления ребенка российские граждане могут рассчитывать только на содействие информационно-консультативного характера со стороны государства. В силу этого наблюдается многократный перевес опеки над усыновлением. За последний год в семьи российских граждан под опеку передано 80 443 ребенка, а усыновлено только 7 с небольшим тысяч.

    Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ

    Поделиться