21.06.2005 02:30
    Поделиться

    Минфин: работодатели должны платить налог с суточных

    Спор вокруг размера суточных, которые не включаются в доход налогоплательщика и не облагаются подоходным налогом, продолжается уже давно, говорят эксперты Палаты налоговых консультантов. Согласно Налоговому кодексу в перечень доходов, освобожденных от уплаты подоходного налога, включены суточные, выплачиваемые за время командировки, однако только "в пределах норм, установленных законодательством".

    Три года назад правительство приняло постановление, согласно которому суточные при командировках по России установлены в размере 100 рублей в день. Именно в этих пределах Налоговый кодекс разрешает компаниям уменьшать за счет этих расходов налог на прибыль. Однако в действительности компании в среднем выплачивают суточные работникам из расчета 300-500 рублей в день. Вот тут и возникают проблемы. Потому что если суточные превышают установленную законодательством сумму, то согласно письму министерства по налогам и сборам они подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    Многие эксперты не соглашаются с такой позицией и считают ее противоречащей налоговому законодательству. В подтверждение они ссылаются на Трудовой кодекс. В соответствии с ним порядок и размеры суточных, выплачиваемых работникам, устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. До 1 января 2005 года кодексом был установлен нижний предел размера суточных - он не мог быть ниже установленного правительством для организаций, финансируемых из бюджета. С нового года это ограничение отменили.

    Это противоречие стало предметом судебного разбирательства. Высший арбитражный суд вынес решение, что письмо налоговой службы не соответствует налоговому законодательству, и признал его недействующим. Суд указал, что законодательством о налогах и сборах ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к налогу на доходы физических лиц не определены, а общий порядок установления таких норм предусмотрен только трудовым законодательством. Ни один из действующих документов, в которых установлены размеры суточных, говорится в решении ВАС, не может примениться для налогообложения доходов физлиц. Постановление правительства, по которому устанавливают размеры возмещения командированных расходов, ограничивает только размер финансирования из федерального бюджета на эти цели, а не размер выплат. Нормы, установленные постановлением правительства, не могут применяться в целях обложения подоходным налогом. Оно было принято только для расчета налога на прибыль организаций.

    Суд указал, что законодательством о налогах и сборах ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к подоходному налогу не определены, а общий порядок установления таких норм предусмотрен только трудовым законодательством.

    Вопрос в том, может ли установленный работодателем размер суточных быть "нормой, установленной в соответствии с законодательством" и, следовательно, не облагаться подоходным налогом. Трудовой кодекс дает работодателям возможность определять виды и размеры различных выплат, производимых работнику. Можно установить любую заработную плату, ввести дополнительные выплаты, премии, но все эти суммы облагаются подоходным налогом. Однако на суточные этот порядок не распространяется. По мнению ВАС, суточные не могут рассматриваться как доход работника, полученный в личный целях, поскольку эти деньги выплачиваются для компенсации расходов, которые он произвел, выполняя служебное задание.

    Есть и другая точка зрения. Обычно, говорят ее приверженцы, работодатель не компенсирует сотруднику затраты на завтрак, обед или ужин. Конечно, питание в командировке может обходиться дороже. Кроме того, компенсируя затраты на питание, работодатель повышает заинтересованность работника в командировках, но тем не менее полностью освобождать от налогообложения такие выплаты не логично, считают некоторые эксперты.

    Понятна и точка зрения минфина. Хотя большинство экспертов с облегчением восприняли решение ВАС, который постановил, что суточные, независимо от их размера, установленные в коллективном договоре или каком-либо другом документе организации любой формы собственности или ведомственной принадлежности, не облагаются налогом на доходы физических лиц, некоторые опасаются, что за решением суда могут последовать злоупотребления со стороны компаний. Например, работодатель сможет установить заработную плату на минимальном уровне, а за счет выплаты суточных в максимальном размере вывести из-под налогообложения основной доход работника. Эта схема приведет к перекосу при исчислении налога на прибыль, считают эксперты Палаты налоговых консультантов. Ведь в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль суточные, выплачиваемые по установленным нормам, учитываются в составе расходов.

    Поделиться