19.06.2005 23:40
    Поделиться

    В Манеже прошел Венский бал

    Внутреннее пространство Манежа, где некогда были царские конюшни, а в советские времена - художественные выставки, преобразилось до неузнаваемости. Желтая потрескавшаяся штукатурка советской власти облетела, деревянные перила лестниц стали пластиковыми.

    Здесь уже не снимешь фильм-ретро, но отполированные полы - удобная площадка для танцев. Теперь здесь можно разве что танцевать и гарцевать...

    Венский бал, который проводится по всем правилам этикета, - это бал дебютанток. Девушкам от 17 до 23 лет. Они не замужем. Партнеры - обычно их друзья либо студенты Военного университета МО.

    Родители девушек покупают недешевые билеты (до 1300 долларов), шьются пышные бальные платья с узкими лифами, и три месяца до бала девушки учатся ходить, держать спину, танцевать...

    - Быть грациозной, легкой, непринужденной требует большого труда, - рассказывает главный танцмейстер Венского бала Александр Попов. - Научиться владеть своим телом - искусство, потому что венский вальс, несмотря на свою простоту, танец изысканный. Для того чтобы выучить правый поворот, не напрягая спины, шеи, головы - спокойно и улыбаясь, - нужна подготовка. Мы учили партнеров обращаться с партнершами, как с барышнями. Ведь партнеры - это кавалеры. Мы запретили уличные привычки - жевание жвачек, пусть это и полезно для десен...

    Бал для многих девушек ассоциируется с главным будущим событием - свадьбой. Такую ассоциацию дает белое длинное платье, букеты цветов в руках. Каждая девушка мечтает о сказке. И нынешний бал - это сказка, которая происходит наяву.

    В Манеже мы встретили чемпионку мира по синхронному плаванию Марию Громову, правнучку генсека СССР Леонида Брежнева - Алину Брежневу. Премилая хрупкая девушка - студентка экономического факультета МГУ.

    - Мама - экономист, вышла во второй раз замуж, - рассказывает Алина, - но у меня фамилия папы - внука Леонида Ильича, тоже экономиста. Я очень хотела на бал - и получила приглашение.

    На тридцать втором такте первого танца раздался голос ведущего Святослава Бэлзы: "Танцуют все!" А от грустных мыслей о чревоугодии гостей отвлекали звезды мировой оперы Марсело Альварес и солисты Большого театра.

    Тысячи живых цветов, гирлянды из белых роз. Пламя свечей отражалось в хрустальном дожде от Swarovski.

    - Моя внучка воспитана на современной культуре, - делилась впечатлениями VIP-гостья бала Светлана Дзасохова, - а я хочу, чтобы она росла на традициях классики, этикета... Раньше даже было такое понятие - "человек правил".

    А вот с журналистами обошлись жестоко. Заставили пройти дресс-контроль, фотографы напялили неудобные бабочки, а потом загнали их на галерку, предоставляя возможность наблюдать со 2-го этажа за чужим праздником жизни.

    Поделиться