16.06.2005 01:10
    Поделиться

    В Аризоне самолет с бомбами упал на жилой квартал

    На месте падения самолета вертикального взлета ВМС США AV-8B "Harrier", имевшего на борту полный боекомплект, эвакуированы 1300 жителей близлежащих домов в районе одной квадратной мили.

    Как сообщает телекомпания Си-би-эс, "Харриер", приписанный к базе ВМС США "Юма", упал в четверг в 01.30 по московскому времени с северной стороны базы в жилом секторе между двумя частными домами.

    В результате взрыва и пожара, вспыхнувшего на месте падения самолета, повреждены два соседних дома.

    Пилот самолета успел катапультироваться и сейчас доставлен в местный госпиталь. Его состояние стабильное, он может говорить с врачами.

    База "Юма" расположена в 185 милях к юго-западу от Феникса (Штат Аризона).

    "У нас нет сообщений о погибших или раненых и мы полагаем, что это так и останется", - сообщил телекомпании официальный представитель полиции Юмы Майкл Эрферт.

    Местное отделение Красного Креста открыло здание средней школы для временного размещения эвакуированных. На месте падения самолета в настоящее время работают спасатели, пожарники, саперы и другой военный персонал. Ожидается, что работы военных в районе катастрофы будут продолжаться не менее 12 часов.

    Как сообщил журналистам после инцидента официальный представитель воздушной базы "Юма" Марк Батлер, на борту самолета "Harrier" было четыре 250-килограммовых авиабомбы, а также 300 снарядов к авиационной пушке калибра 25 миллиметров.

    По словам Батлера, катастрофа произошла в момент возвращения самолета на базу из тренировочного полета, в ходе которого он должен был израсходовать весь боекомплект. Однако, это сделано не было, и сейчас военные устанавливают причины случившегося.

    Источник РИА "Новости"

    Поделиться