06.06.2005 23:00
    Поделиться

    У Кирова были и холодильник, и домработница

    расскажет экспозиция в музее-квартире первого секретаря обкома

     

    Музей-квартира первого секретаря Ленинградского обкома партии Сергея Кирова расположен в доме № 26/28 на Каменноостровском проспекте, где в квартире № 20 с 1926 года по 1 декабря 1934 года жил глава города. В 1955 году в этой пятикомнатной квартире были открыты кабинет, библиотека, столовая и рабочая комнаты. Остальные помещения использовались под служебные нужды и были недоступны для посетителей – в советские времена как-то неловко было говорить о том, что у члена партии есть домработница. Но после перестройки сотрудники музея-квартиры решили дополнить экспозицию.

    9 июня обстановка квартиры Кирова предстанет перед посетителями в полном объеме. В трех помещениях будет развернута экспозиция “Кухня Кирова”. Создатели выставки попытались раскрыть ряд вопросов историко-социального характера. Она расскажет о кулинарных пристрастиях первого секретаря, который, как выяснилось, отнюдь не голодал. А для сравнения сотрудники музея представили традиционное меню рядовых ленинградцев в период 1929–1934 годов. Тогда по всей стране действовала карточная система.

    Один из самых интересных экспонатов выставки – ледник начала ХХ века, в котором расположены отделение для льда и четыре отделения для хранения провизии. Кроме того, посетители увидят подлинный холодильник американской фирмы “General Electric”, который был выписан специально для Кирова. Каждый такой холодильник стоил тогда вдвое дороже автомобиля “Форд”.

    Поделиться