На Украине снова воруют российский газ Форум

Из украинских подземных хранилищ бесследно исчезло без малого 8 миллиардов кубометров российского газа. Закачан туда он был для того, чтобы в зимний период можно было экспортировать дополнительно топливо в страны Запада. Однако, как заявил Миллер, ни одна из 40 заявок России на получение хранившегося топлива не была выполнена. Нет пока подтверждений, что Украина сама перепродала этот газ в третьи страны. Как бы то ни было, но россияне считают, что украинцы должны за него заплатить. Причем не по обычной цене, а по европейской. Так что и счет предъявлен не на 390 миллионов долларов, а на 608 миллионов.

Впрочем, вполне возможно, что и за газ, приобретенный для собственного потребления, Украина будет теперь расплачиваться по полной: предполагается, что российское топливо подорожает с 50 до 160 долларов за тысячу кубометров. Однако, повышая цену газа, Россия должна будет и сама платить за транзит по европейским же расценкам. Впрочем, если учесть, что расплата эта производится не «живыми» деньгами, а тем же газом (в 2002—2004 гг. — по 23—26 миллиардов кубометров, на 2005г. запланировано около 30 миллиардов), то особой проблемы при этом не возникнет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru