31.05.2005 02:20
    Поделиться

    Сегодня - Всемирный день отказа от курения

    Сегодня - Всемирный день отказа от курения, отмечаемый по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1998 года. В этом году он проводится под девизом "Медицинские работники и борьба против табака".

    Распространение табакокурения в России - одно из самых высоких в мире. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в нашей стране курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. 42 процента всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

    В последние годы наблюдается тенденция к увеличению распространения курения табака среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. В старших классах курят 50 процентов мальчиков и 40 процентов девочек. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Среди женщин 20-29 лет процент курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

    По данным ВОЗ, от причин, непосредственно связанных с табакокурением, в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением. Общие экономические потери, связанные с табакокурением, составляют не менее 200 миллиардов долларов в год.

    Поделиться