23.05.2005 00:01
    Поделиться

    Видеопираты сели на мель

    Братья Зайковы и их подельник Сидоренко занимались сбытом нелегальной продукцией с 2002 по 2004 годы. Они покупали в Москве контрафактные экземпляры произведений с программным обеспечением и мультимедиа-продукцией. В их арсенале были компьютерные игры, музыкальные-, видео-, фото- и текстовые файлы на компакт-дисках. Все это предприимчивые ростовчане сбывали оптом и в  розницу через торговые точки и магазины южной столицы. За два года они  незаконно приобрели и частично продали не менее 13,7 тысяч экземпляров нелегальных товаров. На страсти людей к музыке и сексу "пираты"  заработали почти миллион рублей.  

    По данным прокуратуры Ростовской области, в результате преступной деятельности братьев Зайковых и Сидоренко правообладателям причинен ущерб в сумме более 2,5 миллиона рублей.

    - Своими действиями указанные лица совершили преступление, предусмотренное статьей 146 часть 3 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав) и по статье 242 УК РФ (незаконная торговля видеоматериалами порнографического характера), - сообщила помощник областного прокурора Елена Великова. - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил организатора преступления Евгений Зайков к 1,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его брат Вадим и Сергей Сидоренко осуждены на один год лишения свободы, с отбыванием в колонии – поселении.

    Поделиться