20.05.2005 03:20
    Поделиться

    Российский бензин не торопится в Украину

    Как и в прошлый раз, информация о встрече крайне скупа (ее нет даже в официальной программе президента), и столь же мало шансов узнать, чем на этот раз украинское правительство, напуганное бензиновым кризисом, будет заманивать российский бизнес. Но очевидно, что любая договоренность может быть обращена в ничто, поскольку власти Украины сами не могут договориться меж собой. Тем временем олигархи, похоже, тоже нарушили свои обещания - теперь уже у себя дома. Они негласно пообещали в течение мая попридержать цены на бензин в России, но свежая статистика свидетельствует: они растут.

    Сначала об Украине. Напомним, что месяц назад, после попытки жесткого правительственного контроля над ценами, и саботажа этого решения со стороны российских нефтяников, г-жа Тимошенко устроила каждому очную ставку, и всех уговорила. По нашей информации, за это олигархов сильно ругали в Москве. "Как же вы могли согласиться, это же нелиберально!" - упрекнул их один высокий чиновник. На что один из олигархов ответил: "По-моему, бизнес - это деловой разговор.

    Нам пообещали льготу на транспортные тарифы и НДС. Мы подсчитали и согласились".

    Но шоу продолжилось, причем совершенно неожиданно: бензин исчез, и не появился даже вчера, хотя должен был: граница открыта, ввозные пошлины со стороны Украины обнулены. Аналитики сходятся на том, что никакой льготы олигархи так и не получили, более того, у них по-прежнему пытаются отнять собственность.

    Речь идет о пресловутом списке 29 предприятий, подлежащих возврату государству. Украинские олигархи, как уверяют аналитики, настаивают на их быстром отъеме. Власть маневрирует изо всех сил. Первый вице-премьер Анатолий Кинах настаивает, что список он подготовил, причем по заданию своего руководства. Г-жа Тимошенко парирует: такого поручения она не давала, а список, "подготовленный одним из министров в ручном режиме, попахивает коррупцией. У меня вопрос, почему в него попали одни предприятия, и не попали другие?" Она раскритиковала работу вице-премьера, сняла с г-на Кинаха ряд обязанностей, но уволит или нет, непонятно. То она говорит, что нет ("если один министр выступает против всего правительства, может, это и есть демократия?"), то через час, что да, и это "вопрос времени". Колебания, может, вызваны тем, что г-на Кинаха поддержал крайне влиятельный (газеты даже предрекают ему премьерский пост) секретарь украинского Совбеза Петр Порошенко, который сказал, что он "список видел", и посетовал лишь на то, что его опубликовали - незаконно, мол, получается, не так надо в правовом государстве. Сам г-н Ющенко сначала подтверждал наличие списка, но признавался, что не решено, как поступить с предприятиями после национализации, а потом ругал своего премьера за "топорность действий". Список же доходит до общественности избранными кусками в публикациях СМИ, и в этих кусках фигурируют в основном предприятия с присутствием российского капитала.

    С первым из указанных признаний г-на Ющенко и совпало исчезновение бензина, что вряд ли можно считать случайностью. Наши олигархи, встретившись вчера с г-ном Ющенко, вероятно, хотели бы знать, кому верить: президенту, который пообещал двумя днями ранее "уладить конфликт по-мирному", или премьеру, которая сказала, что подключит к расследованию силовиков, у которых есть уникальный, по ее словам, компромат на организаторов кризиса. Тем более что перспектива все равно вырисовывается туманной. Оба, и президент, и премьер, согласны в том, что списка, может, и нет, а закон о "дооценке" неправедно приватизированных предприятий будет. Согласно этому документу, детали которого вчера раскрыла г-жа Тимошенко, "после тщательного расследования" (был ли конкурс, выполнили ли инвесторы свои обязательства) собственникам предложат заплатить, пустив, что характерно, вырученные деньги на социальные нужды: половину на компенсацию сгоревших вкладов советского Сбербанка, половину - на жилищную ипотеку. Причем щипать будут только крупняк: в законе будет специально оговорен предел размера предприятия, чтобы малый бизнес не страдал.

    Вероятно, поэтому у топливников продолжается ремонт оборудования и бензин никак не бежит. Вчера в Киеве он появился, но дорогой и очень мало. Правительство разрабатывает лихорадочные планы замещения российского топлива другим, вплоть до кавказских и ливийских поставок. Антимонопольный комитет, признавая, что российские олигархи "сговорились", в то же время отказался преследовать их лишь на основании государственной принадлежности, и выступил с идеей построить в стране собственные, мощные НПЗ, которую уже подхватили некоторые чиновники.

    Радости, и тем более злорадства, от возможной "победы" российских олигархов в братской Украине, однако, испытать, никак не удается. Дело в том, что бензиновые цены галопируют и в России. На встрече наших чиновников с нашими же топливниками, с чего мы начали наш рассказ, после упреков, что "дали слабину" перед Тимошенко, стороны договорились подержать цены в мае, но, как видим, всуе. Идея была такова, что за май нужно что-то придумать, а в июне обнародовать. Топливники, по нашей информации, предложили отменить корреляцию налога на добычу природных ресурсов с мировыми ценами на нефть и зафиксировать ее на одном уровне. "Это, с одной стороны, разумно, - делится с корреспондентом "РГ" один из чиновников, участников встречи. - Если вывозной налог, привязанный к мировой цене, окажется слишком высоким, у них будет стимул продавать топливо внутри страны". Но в то же время указывает, что и тут лукавство: когда нефть дорогая, ее все равно вывезут, а налогов казна лишится.

    Короче, клинч, в который попадает Россия, ничуть не проще украинского. Разница лишь в том, что украинская коллизия более обнажена и как бы даже более комична. Однако украинцы рано или поздно заместят российскую нефть другим импортом, а на иностранные деньги отстроят новые НПЗ. Если, конечно, свои, местечковые олигархи не сцепятся теперь уже с новыми инвесторами. В России же "других писателей нет", и мы остаемся с ними один на один. И нет особых сомнений в том, что после возможной победы нашей олигархии в Украине, договориться с нею будет еще сложнее.

    Когда верстался номер

    Вчера во второй половине дня президент Украины Виктор Ющенко провел совещание с участием членов правительства и поставщиков нефти, а также владельцев и руководителей нефтеперерабатывающих заводов. Президент заявил: "Я буду способствовать тому, чтобы на Украину было выгодно ввозить нефть и перерабатывать ее на украинских нефтеперерабатывающих заводах... Начиная с сегодняшнего дня мы будем делать политику на рынке нефтепродуктов ясной, прогнозируемой и четкой". Подобные заявления делались и раньше, и потому вчерашние заверения Ющенко были восприняты российскими промышленниками достаточно осторожно.

    Поделиться