20.05.2005 03:15
    Поделиться

    "Дело "ЮКОСа": правозащитники гадают о сроках

    В зале, где оглашается приговор, - тишина. Изредка слышатся шаги проходящих по коридору сотрудников и редких посетителей. Телевизионщиков с громоздкой аппаратурой почти нет. Охрану несут вооруженные спецназовцы Федеральной службы исполнения наказаний. Несколько сотрудников милиции дежурят непосредственно у входа, перекрытого рамкой металлодетектора. Охраняемая территория перед зданием суда стала больше, чем накануне. Как сказал один из представителей МВД, это сделано для того, чтобы нарушители правопорядка точно не смогли проникнуть к суду.

    По данным столичных правоохранительных органов, с каждым днем число милиционеров, охраняющих суд, растет. Если накануне безопасность здесь обеспечивали около 500 человек, то вчера их было уже около шести сотен. Кроме того, в резерве дежурят еще и несколько подразделений ОМОН. Каждые два часа кинологи с собаками проверяли здание и прилегающую территорию - нет ли где взрывных устройств.

    Напротив суда противники Ходорковского молча держали плакаты с требованиями справедливо наказать обвиняемых. По оценкам сотрудников правоохранительных органов, в молчаливом пикете находилось не более 70 человек. Подходили и сторонники Ходорковского, но их не пустили за оцепление, так как у них не было официального разрешения ни на митинг, ни на пикет.

    Депутат Госдумы Владимир Рыжков, посетивший вчера процесс, пришел к выводу, что оглашение приговора - рутинная процедура, после чего удалился. По его мнению, Ходорковского и Лебедева обвиняют в том, что делали все крупные компании - оплачивали свои обязательства векселями, делали трансферты, пользовались офшорными зонами. Следует ли из этого, что и у других совесть не совсем чиста, депутат не уточнил.

    Судьи продолжали зачитывать доказательства, в частности свидетельские показания по эпизоду, связанному с 44 процентами акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам. Суд переквалифицировал обвинение по мошенническому завладению этими акциями со статьи 159 УК РФ на статью 147 УК РСФСР ("мошенничество"), поскольку преступление было совершено до 1996 года, то есть до вступления в силу нового УК РФ. Согласно старому Уголовному кодексу, наказание за такое преступление предусматривает меньшие сроки. Суд в приговоре указал, что находит вину Ходорковского и Лебедева по данному эпизоду "полностью установленной".

    Давая оценку показаниям подсудимых, отрицавших вину в мошенничестве при приобретении акций НИИУИФ, суд расценил их как попытку уклонения от наказания. Кроме того, суд исключил из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак - неоднократность в совершении преступления, сославшись на новый УПК. Также было отмечено, что доказана вина Ходорковского и Лебедева в злостном неисполнении решения суда по возврату государству акций НИИУИФ (статья 315 УК РФ).

    Вчера на процесс явились всего четыре защитника подсудимых из четырнадцати. Такое впечатление, что адвокаты смирились с грозящим их подзащитным обвинительным приговором. Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер высказалась в том духе, что всем адвокатам нет нужды присутствовать каждый день.

    Российские правозащитники, присутствующие на оглашении приговора, считают, что суд вряд ли вынесет мягкий приговор. "Думаю, что приговор будет жестокий. Может быть, не 10 лет, скорее всего, немного сбавят, но приговор не будет мягким, - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Глава движения "За права человека" Лев Пономарев тоже придерживается такого мнения. Московские юристы делают различные прогнозы о том, какой срок наказания может назначить суд. Они прогнозируют, что наказание может составить 7-8 лет.

    Ходорковский вчера выглядел унылым и лишь время от времени обменивался жестами с родителями. Лебедев демонстративно разгадывал японские кроссворды.

    Сегодня процесс продолжится.

    Поделиться