20.05.2005 03:01
    Поделиться

    Изменены нормы по выплате суточных для командированных за рубеж

    Дело в том, что Налоговый кодекс в принципе не запрещает организациям самостоятельно устанавливать размер суточных, но если они превышают установленный уровень, налогообложение будет иным, с суммы превышения должен взиматься подоходный налог.

    Вообще-то конкретные размеры суточных и оплаты гостиниц или другого жилья при зарубежных командировках устанавливает другой нормативный документ - приказ минфина. "Свежий" приказ этого ведомства N64н был подписан в августе прошлого года и вступил в силу с начала нынешнего года. Он пересмотрел и несколько увеличил ранее действовавшие нормы.

    Однако для расчета налоговой базы и определения налога на прибыль бухгалтеры пользуются другим нормативным документом - постановлением правительства, именно оно утверждает нормы суточных для целей налогообложения. В действующем постановлении N93, принятом в феврале 2002 года, до сих пор сохранялись старые, более низкие нормативы. Таким образом, с начала года возникло некоторое расхождение в величине суточных, установленных двумя нормативными актами. Это, естественно, затрудняло работу бухгалтеров. Публикуемым сегодня постановлением эти расхождения устранены.

    Поделиться