20.05.2005 04:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу разменял полтинник

    Этот год - юбилейный для министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ему исполняется 15 лет. Подготовка к масштабному празднованию, которое состоится 27 декабря, в День спасателя, длится весь год. Но повод отпраздновать есть и раньше - 21 мая главе МЧС Сергею Шойгу исполняется 50 лет.

    Сергей Шойгу - один из самых популярных в стране политиков. С нуля создал спасательную службу, которая сейчас признана одной из лучших в мире. Официальная сторона его жизни всем известна. В преддверии юбилея мы решили рассказать о человеке, а не о политике. "РГ" также беседует с теми, кто много лет были и остаются рядом с ним.

    Имя дали чиновники

    Шойгу вовсе даже и не фамилия, а совсем наоборот - настоящее имя его отца. В 1944 году, когда Тува окончательно вошла в состав Советского Союза, сотрудники НКВД организованно выдавали новым советским гражданам красные паспортины. Мужчины одного многочисленного тувинского рода на вопрос о фамилии неизменно отвечали: "Кужугет". Чтобы вся республика не оказалась носителями одной фамилии, чиновник поинтересовался именем у отца будущего главного спасателя России. "Шойгу", - ответил тот. - "Это и будет твоей фамилией!" Так и получилось, что у двух родных братьев разные фамилии. Отец Сергея - Шойгу, а дядя - Кужугет.

    Кстати, в самой фамилии, кто не знает, ударение следует ставить на второй слог. Впрочем, на ошибки в фамилии и отчестве министр не обижается - привык.

    В детстве будущий министр мало уделял внимания путанице с именами-фамилиями. Его и его друзей в школе звали "шайтанами" - подростки носились как черти. Одна из самых опасных забав - прицепить к натянутому над рекой гидрологами тросу ролик, сделать некое подобие "тарзанки" и прыгать вниз. Это сейчас спасатели гоняют мальчишек и рыбаков с расколовшихся льдин, а тогда будущий главный спасатель с удовольствием скакал по льдинам. В подростковых драках тоже участвовал - и "стенка на стенку" бились, и палками махались. В одной из драк чуть голову не проломили - успел увернуться, только ключицу сломали. Спасло от опасных мальчишеских шалостей увлечение спортом - легкой атлетикой, баскетболом, футболом.

    Юрий Воробьев, первый заместитель главы МЧС России:

    - Мы с Шойгу вместе уже порядка 18 лет. Он отзывчивый, внимательный, добрый, очень верный друг. Конечно, у него тоже бывают жизненные проблемы, когда ни до кого, но он всегда остается внимательным. И я в нем всегда уверен - очень важно иметь такого друга.

    Российская газета | Кто чаще в дружбе уступает?

    - У него, конечно, непростой характер, напористый, он бывает упрямым в достижении каких-то целей, которые считает важными. Мы с ним разные и остаемся лучшими друзьями прежде всего потому, что приходится идти на компромисс. Ну, наверное, ему даже чаще приходится это делать, чем мне. Хотя это процесс взаимный, он подстраивается под меня, а я - под него.

    В детстве Шойгу мечтал, как и все его друзья, стать летчиком. Потом небо затмила дорога - захотел стать дальнобойщиком. "Романтика, - говорит. - Ездить далеко-далеко, самому за себя отвечать, где хочешь, там и останавливаешься..."

    Мечты мечтами, а после шестого класса пошел работать в Тувинскую экспедицию Ленинградского отделения Академии наук. Археологи копали в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Пять сезонов отработал, с мая по сентябрь. До сих пор его любимые исторические периоды - петровское время и 1812-1825 годы (война с французами и декабристы). Как-то сказал, что вообще больше любит дореволюционную российскую историю, а все, что было потом - с 1914-го по 1985 год, - очень сильно испортили, много документов уничтожили или переписали.

    Инициатива довела до министерства

    Немногие сейчас знают, что первое "хождение во власть" Сергей Шойгу совершил в правительство Ивана Силаева. Тогда инженера-строителя, сделавшего успешную карьеру в Красноярске, пригласили на пост заместителя председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству. По собственным воспоминаниям Сергея Кужугетовича, очень он тогда разочаровался - хотел дело делать, а не возиться с бумажками. И 27 декабря 1990 года было принято постановление Совета Министров РСФСР Об образовании Российского корпуса спасателей. 30 июля 1991 года его переименовывают в Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а в январе 1994 года - в МЧС России.

    Вообще же появление Корпуса спасателей совпало с рождением младшей дочери Сергея Шойгу Ксюши. Будущее министерство начиналось на Красной Пресне, в Волковом переулке, недалеко от зоопарка. В штате было двое - сам Сергей Кужугетович, его друг и первый заместитель Юрий Воробьев. Еще были на двоих один кабинет, один секретарь и одна машина.


    Так все начиналось. Цхинвали, 1992 год.

    Верховой ездой он увлекался с детства.

    "Самое трудное в работе спасателя - понимание того, что далеко не все в твоих силах, а великое счастье - это когда удается спасти людей", - говорит о своей службе министр.

    Михаил Шевцов, журналист:

    - Мне выпала честь более десяти последних лет работать в качестве журналиста рядом с Шойгу, видеть его в различных ситуациях. И я считаю, что во многом благодаря именно Шойгу удалось погасить костры межнациональных конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Он убедил Эдуарда Шеварднадзе в необходимости ввода в Южную Осетию миротворцев, остановить резню и заставить вступить в диалог непримиримых до этого министра обороны Грузии Тенгиза Китовани и премьера Южной Осетии Олега Тезиева. Уже тогда Шойгу понимал роль прессы в решении важных задач. Поздно вечером я уехал с дачи главы правительства Северной Осетии, где работала группа Смешанной контрольной комиссии, в гостиницу во Владикавказ. Все было готово к вводу миротворцев в Южную Осетию. Ближе к вечеру руководство Грузии по местному телевидению заявило о необходимости отсрочить ввод миротворцев из-за расхождений в их численности. Шойгу срочно связался с Шеварднадзе. Прислал за мной машину, и на ленту информагентства ночью вышло это сообщение, которое заставило грузинскую сторону выполнить ранее достигнутые договоренности.


    Отдыхает министр только в России. Любимое место - тайга.

    В сентябре 91-го на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе надломился и завис на высоте ста пятидесяти метров кусок трубы весом в 700 тонн. Упади он - и было бы уничтожено оборудование на сумму в 45 миллионов долларов. Альпинисты-спасатели не только ухитрились влезть по наклонившейся трубе, но и затащили наверх 350 килограммов взрывчатки. Направленным взрывом труба была разрушена так, что не понадобилось даже останавливать производственный процесс. Эта операция прогремела по всему миру и вошла в Книгу рекордов Гиннесса. С такого триумфа и началась официальная история МЧС.

    Марина Рыклина, бывший пресс-секретарь Сергея Шойгу, проработавшая с ним почти 11 лет:

    - Мне кажется, нашей стране невероятно повезло, что именно Шойгу был назначен руководителем "чрезвычайной" службы России. С нуля создать систему, которой гордится теперь вся страна, систему, имеющую международное признание, под силу только человеку такого масштаба. Когда журналисты спрашивали Шойгу о причинах его долгожительства в правительстве, он всегда отвечал: "Я просто делаю дело". Строитель по профессии, он привык работать на результат. И по кирпичику, в две, а то и в три смены он строил свой главный дом - МЧС России. Здесь умеют работать в единой команде, радоваться чужим победам и ждать, потому что в МЧС всегда кто-то в пути. Мне много раз довелось наблюдать, как искренне, до боли в сердце переживал Сергей Кужугетович бездарность, равнодушие и безответственность людей, которые становились причиной трагедий. Помню, в Ленске во время наводнения один из наших спасателей сорвался с троса. Эвакуируя людей с крыши дома, он сильно повредил позвоночник. Мы с Шойгу стояли на площади, куда садились вертолеты, и ждали, пока его привезут. Шойгу страшно нервничал. Когда вертолет приземлился, к нему кинулись местные жители в надежде найти там своих родных. Увидев спасателя, рассвирепели, что летчики теряют время и возят тут всяких "своих". Мои нервы сдали и я начала кричать, что спасатель пострадал ради них, но Шойгу резко меня остановил: "Не смей им возражать, они нервничают, если не умеешь спокойно объяснять, лучше уйди", - и пошел к людям, чтобы вновь, уже в который раз их выслушать.

    Мужские забавы

    О своей личной жизни Сергей Шойгу рассказывать не любит, лишь изредка посвящает журналистов в некоторые свои привычки и пристрастия: "Овсянка по утрам, кефир, никаких сигарет и сон в девять вечера, потому что это нужно для здоровья, - все это не для меня". Он любит хорошую кухню, мясо, терпкое красное вино, коньяк, свежую рыбу. Хотя, конечно, дело не в самой еде, а в застолье - в хорошей компании, веселых анекдотах...

    Марина Рыклина:

    - Июль 2002 года, сильнейшее наводнение затопило сотни населенных пунктов. Штаб-квартира МЧС находилась в Ставрополе, откуда мы вылетали по различным населенным пунктам. В один из таких дней около 23.00 мы возвращались из Адыгеи, настроение было паршивое, вода не отступала, общение с пострадавшими было крайне тяжелым, а слушать людей, потерявших жилье, приходилось часами. Неожиданно Шойгу попросил остановиться около придорожного кафе, чтобы поужинать. Поглядев на испуганного представителя местной администрации, который заготовил ужин в городе, посоветовал ему не расстраиваться, объяснив, что чертовски устал, хочет быстро перекусить, так как завтра предстоят не менее напряженные полеты. Мы зашли внутрь, сдвинули столы и сели. На небольшой сцене выступали местные музыканты. После второй песни Шойгу вежливо попросил "мужиков сделать паузу", так как на душе было не до песен. Мы продолжали шумно обсуждать свои дела, как вдруг я увидела, что Шойгу резко изменился в лице. Подозвав меня, сказал, что, по-моему, согнав музыкантов, мы обидели женщину за соседним столиком. Наши коллеги тут же начали говорить, что пусть потерпит, все-таки это просьба министра. Мне ничего не оставалось делать, как идти выяснять отношения. Оказалось, что у женщины день рождения, и мы ей его действительно испортили. Узнав об этом, Шойгу тут же вернул музыкантов, подошел к имениннице, извинился и пригласил на танец, а пока танцевал, кто-то из наших офицеров уже успел сбегать за цветами. Конфликт был исчерпан. Наша новая знакомая говорила, что сегодня - самый счастливый день рождения в ее жизни, о танце с министром она и не мечтала. Музыканты продолжали играть, а мы постарались быстро закончить ужин. Музыка явно не соответствовала нашему настроению.

    Шойгу любит классическую музыку в исполнении Ванессы Мэй и авторскую песню. Последнее увлечение осталось еще с юношеских времен: сначала походы с институтскими друзьями, потом нехитрый быт молодых специалистов в строительных городках сформировали вкусы будущего министра. Он отлично играет на гитаре, а его любимая песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Года два назад на торжественном ужине с коллегами в честь Дня спасателя он сказал: "Вот одна газета написала, что я все время пою эту песню. Знаю и другие. Но эту люблю особо". И спел снова.

    Малоизвестная страсть Сергея Шойгу - рисунки акварелью, но из скромности он свои работы показывает только самым близким. Широко известная страсть - футбол. Однажды корреспонденты "РГ" в шесть утра, заспанные и зевающие, сопровождали министра - он играл в футбол, а в перерывах пил чай и давал интервью. Увлекается конным спортом - в старших классах каждое лето проводил в археологических экспедициях, там и научился кататься на лошадях, причем без седла.

    Одно из увлечений - это охота. Впервые попал на нее в семь лет с отцом и с тех пор проникся уважением и к лесу, и к зверю, и к бесстрашию охотников. Будучи в отпуске, обязательно отправляется с друзьями на охоту в тайгу, сплавляется по рекам. А быт в тайге совсем не по статусу, даже и не скажешь, что министр отдыхает. Там костры, пихтовые веники в баньке, палатки и опять же гитара.

    Юрий Воробьев:

    - Есть у нас одна слабость - мы очень-очень любим отдыхать на природе. Любим путешествовать по тайге, красиво поохотиться, причем не на той "потешной" охоте, когда к тебе зверя подводят, а выбираем трудные формы, когда интересен поединок со зверем. И не важно, сколько будет добычи, важен сам процесс. И оружие мы любим. Так что на юбилей я нашел для своего друга американскую винтовку времен Первой мировой войны. Она не стреляет, но в коллекции будет смотреться изумительно!

    Главный российский спасатель собрал большую коллекцию оружия, причем не только огнестрельного. У него есть и редкие "эскалибуры" разных народов: сабли, палаши, индийские, китайские, японские самурайские мечи и жертвенные ритуальные кинжалы.

    Клуб друзей

    Министр любит подчеркивать, что МЧС - это семья. Доподчеркивался до создания клуба спасателей. Он находится на спортивной базе штаба Центрального регионального центра МЧС, что в Кунцеве, на Давыдковской.

    На территории аккуратная деревянная часовенка, огромное футбольное поле, теннисные корты. После обязательного мини-футбола - банька. Есть еще бильярд, пинг-понг и преферанс. Самый активный спортсмен - сам министр. Проигрывать он, правда, не любит, но за подхалимаж может серьезно обидеться - в этом "клубе" приветствуется честная игра.

    В клуб являются, как на работу: каждое воскресенье с утра и каждую среду в 18.30. Если, конечно, ничего не случилось. Если приезжают из командировки в воскресенье утром, то едут прямо в клуб, не заезжая домой. Это сюда журналисты "РГ" приехали морозным утром 30 декабря. Министр и его команда так увлеченно играли в мини-футбол, как будто и не было вокруг особой предновогодней суеты. Потому что знают - дом надежно прикрыт вечно ждущими женами.

    Тревожный чемодан

    Как и у всех спасателей, у министра в кабинете тоже стоит особый, дорожный, саквояжик. Там зубная щетка, аптечка, туалетная вода. В шкафу смена одежды, обуви, снаряжение на все случаи жизни - на жару, холод, шторм, снег, пожар, наводнение. Словом, все, как для обычной командировки, если только не считать, что командировки эти случаются постоянно.

    Юрий Воробьев:

    - Знаешь, какая высшая награда в МЧС? Отпуск!

    РГ| Да уж, это точно. Министр поэтому как-то сказал в сердцах: "Когда я иду в баню с хорошей компанией, обязательно где-нибудь случается катастрофа".

    - Да-а, это у нас примета такая. Как праздник или выходной, что-то запланируешь, так обязательно происходит "чээска". Помню, в 2001 году на майские праздники мы с ним сидим, стол накрыли, только собрались отпраздновать - звонок! Наводнение в Ленске. И мы полетели туда, какие уж тут праздники. И так бывает часто: этот Новый год вообще был сумасшедшим из-за цунами в Шри-Ланке...

    Странно, но при таком режиме работы Сергею Кужугетовичу несвойственны звездные заламывания рук и прилюдные стенания о том, как он устал. Как-то на "Деловом завтраке" читатели "РГ" спросили министра о режиме его работы. "Я не отношусь к тем, кто совершает невероятные усилия над собой, трудясь на своем посту, - ответил Шойгу. - И еще есть такие, кто жалуется при этом: "Столько-то лет не был в отпуске, нет ни суббот, ни воскресений, кошмар какой-то". Я им всегда говорю: "Ну а зачем ты здесь работаешь, если тебе так тяжело? Ты же сам пришел, тебя никто за уши не тянул. Мне моя работа очень нравится".

    Юрий Воробьев:

    Он такой человек, который никогда не успокаивается на какой-то одной идее, ему надо все больше и больше, очень он беспокойный и энергичный. И, я бы сказал, главная его черта - это неуспокоенность. Он постоянно ставит новые задачи, объединяет людей для достижения новых целей, создает вокруг себя энергетическое поле. И еще, как мне кажется, он привлекает людей не только своей коммуникабельностью, но и нестандартным, непривычным для государственного деятеля открытым поведением.

    РГ | Не боитесь, что он увлечется чем-нибудь другим и уйдет создавать, например, новое министерство? Или уедет в Брюссель, возглавит там международный корпус спасателей, это ведь его идея?

    - Держим руку на пульсе (смеется). Не уйдет. Плюс ко всему вышесказанному он весьма ответственный человек. А насчет уехать... Нет, это не для нас. Мы очень любим свою страну, хотим здесь сделать что-то полезное.

    РГ | Что самое главное вы пожелаете своему лучшему другу на 50-летний юбилей?

    - Чтобы его завистники никогда не добивались тех целей, которые они перед собой ставят. И чтобы это не отразилось на его здоровье.

    Фото из семейного архива.

    Поделиться