20.05.2005 02:00
    Поделиться

    Регионам предлагают дать денег на инвестиционные цели

    С таким предложением выступил вчера директор департамента министерства регионального развития Владимир Дедюхин. Если предложения министерства будут одобрены правительством на июньском заседании, посвященном региональным стратегиям, в экономической политике государства случится "крутой вираж". В последнее десятилетие сокращались федеральные целевые программы для регионов и средства на их выполнение. Досокращались до 29 миллиардов рублей в бюджете нынешнего года, менее процента всех расходов.

    При этом федеральные трансферты, выделяемые на поддержку дотационных регионов, - на порядок выше. Получается, что деньги тратятся не там, где они нужней, а там, где местные власти добились дотаций. По мнению Владимира Дедюхина, переломить эту тенденцию можно только с помощью инвестиций в ключевые проекты, способные повысить потенциал регионов. И тут без масштабных вливаний со стороны государства не обойтись.

    Целевые программы, за которые ратует минрегион, должны решить задачи, за которые не возьмется бизнес. По предложению министерства 40 процентов средств, которые сейчас тратит государство на инвестиции, должны быть вложены в целевые программы. По сути, речь идет о том, чтобы возродить успешный опыт государственных программ былых времени - план ГОЭЛРО, ядерную и космическую программу и другие великие стройки.

    Государственным заказчиком целевых программ "нового поколения" станет подведомственное министерству федеральное агентство по пространственному развитию, создание которого упорно пробивает Владимир Яковлев.

    Поделиться