20.05.2005 03:00
    Поделиться

    Москву посетил принц Датский Хенрик

    Перед тем как посетить российскую столицу, принц полюбовался с вертолета на необъятные леса Красноярского края, посетил новый природный парк "Ергаки" и Саяно-Шушенский заповедник. Увиденное произвело на королевскую особу неизгладимое впечатление.

    В московском гольф-клубе принца Хенрика около часа ждала толпа журналистов. Убаюканная после грохочущего мегаполиса неожиданным миром зеленых лужаек и пруда с утками и квакающими лягушками, пишущая братия чуть было не пропустила прихода гостя. Принц оказался уже немолодым, но бравым мужчиной, ростом под два метра, он вошел в элитный клуб так стремительно, что охрана с трудом за ним поспевала. Секрет военной выправки прост - принц не только генерал королевских датских сухопутных и воздушных сил, но и адмирал королевского датского флота. Корреспондент "РГ" поинтересовался у гостя о его впечатлениях от Сибири.

    - Особенно поразили горы, мощнейшая природа и люди, охраняющие ее, они действительные энтузиасты своего дела, - сказал его Королевское Величество. После беседы принц попросил у официантов кружку бочкового пива и принялся за дело - высадку деревьев.

    В дальнем конце лужайки клуба рабочие уже заботливо подготовили ямы, рядом лежали саженцы. Принц, несмотря на свое королевское положение и дорогущий костюм, поплевал на ладони, отказался от предложенных перчаток и взялся за лопату. Потом около саженца клена с темно-красными листьями воткнули заранее подготовленную именную табличку. Ведущий церемонии Николай Дроздов предложил VIP-гостям не суетиться, а парами, "иначе деревьев на всех не хватит", продолжить сажать деревья. Дамы на шпильках проваливались в мягкую землю, представительные мужчины, сняв пиджаки и с удовольствием позируя телевизионщикам, бережно втыкали кусты и деревца в лунки. Немного в стороне от толпы, как заправский садовник, уверенно сажал сирень, вишню, березки и барбарис известный путешественник Дмитрий Крылов. Арина Шарапова, член московского клуба WWF с пятилетним стажем, тем временем призывала присутствующих поддержать программу по восстановлению лесов на Алтае, "купить" гектар алтайского леса и поучаствовать в благотворительной лотерее.

    Затем гостей пригласили на фуршет. Под живую музыку любителям природы подавали рулет из копченого лосося с сыром, гравлакс из семги, мусс из куриной печени, говяжью грудинку под соусом из зернистой горчицы, судака, курицу с орехами кешью и ананасами. Официанты разносили коньяк и вина. После ужина принц поспешил на спецрейс в Шереметьево и улетел домой.

    Справка "РГ"

    "Подарки Земле" - зарезервированные земли под охраняемые территории дарят собственным странам главы государств или руководители крупных регионов. Самый первый российский "подарок" был сделан в Республике Саха (Якутия) в 1996 году. Под заповедники власти тогда отдали 70 млн. гектаров, а под заповедные земли - 45 млн. га. Помимо Якутии и Красноярского края, в России подарки Земле сделали в Республике Адыгея, на Алтае, в Башкортостане, Коми, Тыве, Приморском и Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Орловской областях, Таймырском автономном округе.

    Поделиться