20.05.2005 02:00
    Поделиться

    Пенза пообещала президенту стать "мясной столицей России"

    Главу же государства в связи с таким сельскохозяйственным разговором в большей степени волновал стабильный рост цен на мясо свинины и говядины. Он потребовал, чтобы отечественные производители активнее развивали свое производство. "Правительство помогает, ввело квоты на импорт, но это приводит и к росту цен на так называемое красное мясо - свинину, говядину, - отметил Путин. - Поэтому быстрее надо разворачиваться".

    Пензенский губернатор обстоятельно подготовился к разговору - план "захвата" мясного рынка был проработан заранее. Администрации области удалось договориться с инвесторами о строительстве комплекса, который будет производить 50 тысяч тонн свинины в год. Стоимость объекта составит 40 миллионов долларов.

    По его словам, сегодня регион осуществляет поставки мяса и колбасных изделий в 22 региона, в частности, в Татарстан, Самару, Нижний Новгород и Москву. Что касается мяса птицы, то в прошлом году в Пензе произведено 26 тысяч тонн этой продукции. "В ближайшие 2,5 года планируем увеличить производство до 40 тысяч тонн и стать лидером в этой области", - сказал Бочкарев, отметив, что пять лет назад область производила всего 2,5 тысячи тонн мяса птицы. Мясной проект - не единственный в регионе. Еще 106 миллионов евро администрация намерена привлечь для возведения большого комплекса по выращиванию роз.

    После цветов и мясных блюд Бочкарев подал президенту квас. "Мы приступили к производству квасов - окрошечного, с медом, хреном", - сказал губернатор. В год в области намерены производить 8 миллионов декалитров старинного русского продукта. "Угостите?" - с легкой улыбкой поинтересовался Путин. "Конечно, обязательно", - пообещал Бочкарев.

    Вчера Владимир Путин подписал указ о награждении академика Георгия Арбатова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие отечественной науки. Также орденом Почета награжден архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Кроме того, Владимир Путин подписал указ о вручении ордена Дружбы мэру французского города Кольмар Жильберу Мейеру за сотрудничество в области культуры.

    Поделиться