20.05.2005 00:50
    Поделиться

    Впервые за сто лет мэром Лос-Анджелеса стал уроженец Мексики

    52-летний Вильярайгоса, сын бедных мексиканских иммигрантов победил нынешнего мэра Джима Хана с перевесом в 16 процентов голосов. Сегодня многие жители Лос-Анджелеса называют Вильярайгосу "новым Биллом Клинтоном". Правда в латиноамериканской версии. Как и бывший президент США, у него было тяжелое детство. И вместе с тем большие амбиции.

    Вильярайгоса не закончил среднюю школу в бедном "испаноговорящем" районе на востоке Лос-Анджелеса. Его отец был алкоголиком. Говорят, что он постоянно избивал сына. Сам Вильярайгоса не скрывал, что в юности он "пил и принимал наркотики". Тем не менее благодаря своей матери и одному из школьных преподавателей ему все же удалось порвать с плохой компанией. Впоследствии Вильярайгоса получил юридическое образование в университете Лос-Анджелеса. В 1994 году он был избран в Национальное собрание Калифорнии, а впоследствии даже стал его спикером. Вильярайгоса признается, что несмотря на свои мексиканские корни, по-английски он говорит лучше, чем по-испански.

    По оценкам политологов, триумф Вильярайгосы, чья политическая программа мало чем отличалась от программы его оппонента, стал свидетельством все возрастающего влияния "латинос" в Лос-Анджелесе. Сегодня в Городе ангелов и его окрестностях живут свыше семи миллионов человек. Среди них 48 процентов - испаноязычные американцы, 11 процентов - выходцы из Азии и 10 процентов - афроамериканцы.

    Поделиться