20.05.2005 03:05
    Поделиться

    Бесланский террорист потерял сознание на суде

    Заседания по делу о захвате школы в сентябре прошлого года проходят с повышенными мерами безопасности. Здание суда оцеплено плотным кольцом милиции. Как и на первое заседание, доступ в здание суда был ограничен.

    Первая напряженная ситуация возникла у входа в здание суда - помимо вызванных на процесс 30 потерпевших из Беслана приехало еще столько же, которых на этот день не приглашали повестками в суд. Охрана у входа в здание сначала отказывалась их пропускать, но после того, как люди громко стали возмущаться по этому поводу, было разрешено пропустить всех. Решили также выделить в здании суда дополнительный зал для потерпевших, которые пожелают принять участие в судебных слушаниях. Им дали помещение, в котором в первый день слушаний находились журналисты, так как оно самое большое по размеру. Там, в режиме реального времени, по монитору, можно наблюдать за всем происходящим в зале суда. Журналистов перевели в другую комнату.

    Второй раз ситуация обострилась, когда в зале раздались громкие выкрики в адрес террориста. Женщины показывали в сторону подсудимого газетой, в которой напечатаны фотографии погибших детей, с криками: "Это он - убийца наших детей". Председатель Верховного суда республики Тамерлан Агузаров начал судебное заседание только после того, как они успокоились. Начальник отдела северокавказского Управления Генпрокуратуры РФ Мария Семисынова зачитала обвинительное заключение, по которому подсудимому "светит" пожизненное заключение.

    И тогда в третий раз возникло напряжение: Кулаев упал со скамейки. Вызванный врач констатировала обморок. "Скорая помощь" потребовалась и одной из потерпевших.

    Поделиться