Валерий Газзаев: Ощущения - невероятные

По костюму нашего тренера было видно, что в раздевалке его изрядно окатили брызгами шампанского. "Извиняюсь за внешний вид, - иронично бросил на ходу наставник армейцев".

Свое выступление он начал с того, что поздравил всех российских болельщиков с большим праздником.

"Надеюсь, что успешное выступление ЦСКА даст возможность другим российским клубам достичь успеха в выступлениях на высшем уровне в евротурнирах. Сейчас у нас потрясающий коллектив, потрясающие футболисты, потрясающий президент и неплохой тренер. С чем я и поздравляю всех", - подчеркнул Валерий Газзаев.

Российская газета | Валерий Георгиевич! Разрешите задать серьезный и несерьезный вопросы. Сколько шампанского вылили на вас в раздевалке? И какие слова вы сказали игрокам в перерыве, после которого команда заиграла в другой футбол? Какова была установка на второй тайм?

Валерий Газзаев | Насчет шампанского - не считал. Много. Относительно второго тайма... Мы с самого начала предполагали, что при своих болельщиках "Спортинг" начнет игру очень активно, что особенно в первые 20 минут нам нужно будет грамотно обороняться и сбить пыл хозяев. Перед вторым таймом мы внесли необходимые коррективы, особенно попросив активнее играть наших крайних полузащитников. Это во многом и изменило ход игры.

Попросив разрешения у журналистов покинуть конференц-зал, чтобы "разделить радость со своими игроками", Валерий Георгиевич поблагодарил российских болельщиков на стадионе, которые горячо приветствовали ЦСКА после игры.

Чуть позже Валерий Газзаев дал более подробное интервью группе российских журналистов.

Российская газета | Какие ощущения были у вас на скамейке в ходе матча, в котором так резко поменялся ход игры?

Валерий Газзаев | Если одним словом - невероятные. Я рад, что то, к чему мы стремились, свершилось. А сейчас в душе наступило некоторое опустошение. Наши молодые игроки сделали большое дело, в первую очередь для всего российского футбола (средний возраст игроков ЦСКА - 23 года. - Прим. ред.). Это очень хороший пример не только для команд Премьер-лиги, но и, вне всякого сомнения, для детских спортивных школ. Я рад, что у детей, играющих в футбол и смотревших финал Кубка УЕФА, теперь есть достойный пример для подражания. И наверняка появилась мечта сыграть в подобном финале.

РГ | Что вы почувствовали после первого пропущенного гола?

Газзаев | Абсолютно ничего. Да, у "Спортинга" было территориальное преимущество, они больше били по воротам, но мы ожидали подобного в первом тайме на родном для них стадионе. Я знал, что рано или поздно португальцы сбавят темп. Их хватило минут на 20-30, не более того. В перерыве мы первым делом внесли коррективы в действия крайних и двух центральных полузащитников. В конечном итоге все встало на свои места. А после первого пропущенного гола португальцы и вовсе раскрылись. Думаю, итоговый счет не отражает того преимущества, которое мы имели во втором тайме.