20.05.2005 01:40
    Поделиться

    Российские танки уйдут в Армению

    - Иметь или не иметь на своей территории иностранные военные базы - личное дело каждого государства, - заявил генерал, тем самым давая понять, что речи о сохранении нашего военного присутствия в Грузии больше не идет.

    Из этой республики мы уходим однозначно, но сделать это надо цивилизованно. Вслед за 50-й военной базой в Гудауте и нашей частью в Вазиани последует передислокация подразделений из Тбилиси, Ахалкалаки и Батуми. Прежде российские представители называли наиболее приемлемым 10-11-летний срок для организованного вывода и благоустройства частей. Почему же взгляды на временные рамки резко изменились, и мы уже согласны уложиться в четыре года?

    - Поменялись подходы к решению проблемы в самой Грузии, приходится их учитывать, - признает начальник Генштаба. - Посмотрите, что творится вокруг наших баз, особенно в Тбилиси. Участились факты отключения воинских частей от воды и света. Командирам постоянно предъявляют финансовые претензии за экологию, требуют оплатить какие-то долги. В Грузии вновь поднимают вопрос об имущественных спорах за якобы незаконный вывоз из республики советской военной техники.

    Такие обстоятельства вынуждают Генштаб корректировать свои позиции. Но прежде чем двинуться с места, справедливо полагают военные, необходимо на экспертном уровне согласовать сроки вывода и решить сопутствующие массовому перебазированию личного состава вопросы. В частности те, что касаются обеспечения безопасности военнослужащих и их семей.

    - Сегодня в Грузии находятся 50 российских военных объектов. Наши страны должны оформить свои обязательства по отношению к ним, - считает Юрий Балуевский. - Что имею в виду? По законодательству России, без двустороннего договора, ратифицированного Госдумой, министерство финансов не имеет право выделять деньги на вывод. Значит, нужен понятный и открытый документ, где бы все детали передислокации четко прописывались. Прежде грузины упирались - ни в какую не хотели подписывать фиксированных соглашений. Сейчас эта упертость вроде бы исчезает.

    Учитывая опыт прежних передислокаций (из той же Германии, например), российские военные настаивают, чтобы выводу предшествовало создание в новых пунктах базирования нормальной инфраструктуры. "В чистое поле мы больше никого выкидывать не станем", - пообещал начальник Генштаба и одновременно согласился, что за четыре года создать нормальные условия для жизни и службы такого количества офицеров и солдат невозможно.

    Выход из положения напрашивается компромиссный. По словам Юрия Балуевского, сэкономить время удастся за счет частичной переброски имущества, техники и вооружения Группы российских войск в Закавказье на нашу военную базу в Армению. Что же до личного состава ГРВЗ, то новым местом их службы будет Россия.

    Поделиться