20.05.2005 03:10
    Поделиться

    Шансы на экстрадицию Адамова невелики

    В коммюнике, распространенном внешнеполитическим ведомством, говорится, что "ряд деяний, за которые Адамову вменяется ответственность, могут относиться к периоду его пребывания на посту министра. Согласно же нормам международного права, на такого рода действия распространяется иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции". В то же время, говорится в этом комментарии, при наличии в действиях Адамова оснований для уголовного преследования Россия готова сотрудничать в этом вопросе с правоохранительными органами других государств.

    Генеральная прокуратура РФ начала процедуру экстрадиции Адамова на родину. Все необходимые документы представлены в компетентные органы Швейцарии. Вчера Федеральный департамент (министерство) юстиции и полиции Швейцарии подтвердил, что Россия официально попросила Швейцарию об экстрадиции Адамова. По данным департамента, такая просьба поступила еще во вторник.

    Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Адамова "в связи с совершенным им мошенничеством", а Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Правда, о таком повороте событий защита экс-министра уведомлена не была. В настоящее время адвокат ожидает возможности ознакомиться с материалами дела для подачи кассационной жалобы.

    -Исходя из моих полномочий адвоката, - заявил Тимофей Гриднев, - я обязан обжаловать это решение. Единственным основанием для отказа от обжалования может быть личное указание Адамова.

    Между тем одним из аргументов жалобы адвокатов Адамова в федеральный суд Швейцарии является наличие политической составляющей в уголовном преследовании,инициированным в отношении него властями США. Как пояснил "РГ" Тимофей Гриднев, "в соответствии с европейской конвенцией лицо не может быть арестовано и экстрадировано, если дело в отношении него носит политический характер".

    Посольство России в Берне также обратилось к федеральному управлению юстиции Швейцарии с просьбой освободить Евгения Адамова из-под стражи.

    - Мы передали требования, чтобы его выпустили под залог, - сообщил вчера пресс-атташе нашего посольства Игорь Петров.

    По словам Петрова, посольство направило соответствующее письмо на имя министра юстиции Швейцарии Кристофа Блохера.

    В этом письме говорится, что содержание Адамова под стражей неприемлемо прежде всего потому, что его арест был произведен с нарушением норм международного права. Кроме того, посольство РФ не было вовремя проинформировано об аресте Адамова.

    После получения запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным.

    Какова вероятность возвращения экс-министра по атомной энергии на родину? С этим вопросом мы обратились к руководителю Центра международных исследований Института государства и права РАН, профессору Игорю Лукашуку:

    - В соответствии с международным правом мы можем добиваться выдачи Адамова. Но, к сожалению, наш шанс на то, что это требование будет удовлетворено, не так велик, как хотелось бы, - считает Игорь Иванович. - Во-первых, между США и Швейцарией существует договор об оказании правовой помощи. Во-вторых, экс-министр атомной энергии вылетел в Швейцарию по обычному заграничному паспорту, поэтому на него не распространяется дипломатическая неприкосновенность.

    Мы можем напирать на то, что Адамов является носителем государственных секретов, разглашение которых неизбежно нанесет урон нашей национальной безопасности, но это далеко не самый сильный аргумент. Как вариант, Адамову могут выписать задним числом дипломатический паспорт, тем более что такой документ у него в бытность исполнения обязанности министра был. В этом случае Россия вправе требовать для него дипломатического иммунитета. Однако это также не гарантирует положительного решения вопроса.

       комментарий

    Заявление российского МИДа о том, что экстрадиция бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова из Швейцарии в США по требованию американского правосудия может затрагивать интересы национальной безопасности России, не стало неожиданностью для экспертов-атомщиков.

    - Это своевременный и оправданный дипломатический шаг, - заявил "РГ" директор Института стратегической стабильности Росатома, академик РАН Виктор Михайлов.

    У нашей страны, считает он, достаточно оснований и рычагов, чтобы не допустить экстрадиции Адамова в США. Это не просто высокопоставленное в прошлом должностное лицо, член правительства с определенным дипломатическим иммунитетом. Это специалист, руководитель федерального уровня, посвященный в святая святых нашего ядерно-оружейного комплекса, знающий его сильные и слабые стороны, обладающий сведениями обо всех перспективных и, разумеется, секретных разработках, которые ведутся в наших ядерных центрах, оборонных НИИ и КБ. Подчиненные его, безусловно, информировали и о тех материалах, которые поступают к нашим теоретикам и конструкторам из ГРУ и СВР - по каналам научно-технической разведки.

    В отличие от Виктора Михайлова сменивший его в кабинете на Большой Ордынке Евгений Адамов, будучи министром, не входил в состав Совета безопасности РФ. Но и те сведения, которые он получал, проводя отраслевые научно-технические советы, балансовые комиссии, инспектируя предприятия по производству делящихся материалов и ядерного оружия, бывая на испытательных полигонах, в командных центрах и на других стратегических объектах, - ставит его в разряд ценнейших источников информации, за которыми настойчиво охотятся разведки всего мира.

    Поделиться