18.05.2005 01:30
    Поделиться

    Онищенко - о российском табачном лобби

    Отравление табаком - ведущая, но устранимая причина смерти современного человека.

    В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин говорил о том, что прежде всего нужно возродить профилактику заболеваний - как традицию российской медицинской школы. Казалось бы, призыв президента должен быть услышан, должен стать руководством к действию. Однако инерционность нашего понимания была продемонстрирована при обсуждении вопросов, связанных с акцизами на алкоголь и табачные изделия, то есть ценами на эти товары.

    Мои размышления в рублевой зоне позволительны потому, что "Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака", принятая в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в числе мероприятий, касающихся сокращения спроса на табак, на первое место ставит ценовые и налоговые меры. И это не рассуждения дилетантов, а выстраданные, проверенные опытом многих, в том числе и развитых стран, и признанные эффективными. Например, по оценкам Всемирного банка, в странах со средним и высшим уровнем доходов, увеличение цен лишь на десять процентов уменьшило число курильщиков на 36 миллионов, а количество умерших от курения на 9 миллионов. Всего же в мире эта цифра составляет соответственно 40 и 10.

    Стоило Канаде уменьшить налоги, с видимо благородной целью противостояния контрабанде, как потребление табака резко пошло вверх - примерно с 70 до 90 пачек в год. Для нашей страны, как мне представляется, страны, скорее с низким, чем со средним уровнем доходов, актуальность этой проблемы иллюстрируется следующими трагическими цифрами. Только в 2000 году зарегистрировано более 267 тысяч смертельных случаев, обусловленных курением. Это 22,7 процента от всех смертей мужского населения России. Поймите, это не всполохи больной фантазии! Это явная недооценка того вреда, который приносит табак стране, где 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин курят. А в возрасте 15-19 лет курят 40 процентов подростков и 7 процентов девушек. Вдумайтесь! Более трех миллионов российских подростков - курильщики. А в последнее время отмечается более интенсивное вовлечение молодежи в этот губительный процесс и по количеству, и по возрасту.

    Есть, есть тому объективные причины. В стране производится 381 миллиард штук сигарет и папирос в год. Причем, сорок процентов из них находятся в ценовом диапазоне до пяти рублей, а еще десять процентов в диапазоне десяти рублей за пачку. Напомню, что цена проезда в московском троллейбусе десять рублей, а чашка чая в кафе средней загрязненности стоит столько же, сколько и пачка сигарет.

    381 миллиард сигарет - это те достижения нашей промышленности, которые у нас с несвойственной нам скромностью не афишируются. Так хочется заключить в кавычки эти самые достижения! Можно не утруждать себя познаниями в психологии, тем более в детской, чтобы предположить, что, получив, от родителей свои пять или десять рублей, школьник по дороге от дома в школу, встретит как минимум несколько таблоидов, на которых неотъемлемый атрибут преуспевающего мужчины - сигарета во рту. Восхитившись этим, не обратив внимания на не однажды высмеянную, едва различимую глазом подпись "Минздрав предупреждает", школьник свернет к ближайшему табачному киоску, в котором запросто приобретет пачку сигарет.

    Наши, с позволения сказать, производители табачных изделий, особенно окрепшие после того, как Клинтон весьма эффективно с помощью экономических мер оздоровил нацию, поставив на место всемирно известных гигантов табачной промышленности, по существу вытолкнув их в нашу страну, добиваются неоспоримых успехов. Не только в расширении производства в стране, которая не выращивает ни одного табачного куста, но и в системной, продуманной работе по укреплению рынка и увеличению собственных доходов.

    Изощренность этого процесса можно продемонстрировать даже на терминах. Как вы думаете, что такое полновкусовая сигарета? Это та сигарета, в которой содержится первозданная гамма этого яда. А ведь только в смоле табачного дыма более четырех тысяч этих компонентов.

    Конечно, мы в очередной раз можем посетовать на Екатерину Медичи с ее мигренью, которой в 1493 году подсунули табак, якобы обладающий способностью избавлять от этой самой мигрени. И тем самым втянувшие Европу в пристрастие к табаку. Но отечественной истории известны иные примеры. Во время царствования Михаила Федоровича впервые уличенные в курении наказывались 60 ударами палок по стопам. Если попадался курильщик по второму разу, то отрезали нос или уши. А после пожара в Москве в 1634 году - это уже при царе Алексее Михайловиче, курильщиков приговаривали аж к смертной казни. И только Петр I в 1697 году разрешил курение и торговлю табаком. Не правда ли, впечатляющие примеры?

    Вернусь к упомянутой Конвенции, которую, кстати, Россия поддержала, но по сей день не ратифицировала. Будто у нас нет проблем со здоровьем нации, будто у нас не уходят из жизни мужчины в самом расцвете сил! Так вот в Конвенции табачная интоксикация признается ведущей, но устранимой причиной смерти современного человека. Поэтому снижение табакокурения приравнено по критериям стоимости и эффективности к наиболее перспективным мерам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, уменьшения смертности и увеличения продолжительности жизни. Это, без преувеличения, мощный резерв улучшения демографической ситуации. И на этом фоне трепетное отношение к табачному лобби ради намеченного сбора в бюджет акциза от табака в размере более 20 миллиардов рублей выглядит, по меньшей мере, странно. Потому позволю себе еще раз напомнить: самые приблизительные потери здравоохранения на лечении болезней, вызванных табаком, составляют более шести миллиардов рублей.

    Просвещенная Европа законодательно запрещает табачным фирмам благотворительную, спонсорскую деятельность, финансирование спортивных мероприятий, дабы лишить их положительного имиджа.

    У нас не так. Опасность российского табачного лобби еще и в том, что оно действует в строго правовом поле, написанном ему на потребу. Лоббисты благородно негодуют, объявляют себя кормильцами государства, всячески препятствуют принятию законодательства, направленного на ограничение табачной промышленности. Вкрадчивыми голосами они пугают нас возможностью табачных бунтов.

    Мне представляются более чем убедительными эти размышления в рублевой зоне, дабы не раздражать специальными медицинскими терминами, но в надежде на то, что задача государства состоит не только в пополнении бюджета любой ценой, но и в сохранении здоровья нации.

    Поделиться