17.05.2005 03:00
    Поделиться

    Казна заплатит за ошибки налоговиков процентами

    ВАС постановил возвращать переплаченные налоги с процентами

    ВАС рассмотрел обращение производственно-коммерческой фирмы "Силикатчик". Инспекция МНС РФ по Железнодорожному району Барнаула провела выездную проверку, по итогам которой компания заплатила в бюджет недоимку по налогу на прибыль на сумму 2,2 миллиона рублей, также пени в размере 481 тысячи рублей. Впоследствии компания обжаловала решение налоговой инспекции в арбитражном суде, который признал действия налоговиков недействительными. Это решение поддержали еще две судебные инстанции. В результате фирме были возмещены уплаченные суммы налогов и пеней, однако в выплате процентов было отказано. По мнению налоговиков, которых поддержали и судебные органы, налог и пени были уплачены компанией добровольно, тогда как Налоговый кодекс обязывает возвращать деньги с процентами только в случае, если были приняты меры принудительного взыскания. При этом имеется в виду списание денег со счетов компании или арест имущества должника.

    Президиум ВАС, однако, рассудил иначе. По мнению судей, этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога начинается с момента направления инспекцией требования об уплате налогов. Таким образом, перечисление денежных средств во исполнение решения налогового органа не может рассматриваться как добровольное и носит характер взыскания недоимки.

    Следовательно, если впоследствии действия налоговиков будут признаны неправомерными, деньги нужно возвращать с процентами.

    Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли Русаудит"

    - В принципе в указанном судебном акте не содержится ничего революционного - возможность взыскания процентов с налоговых органов довольно однозначно прописана в ст.79 Налогового кодекса. Другое дело, что мало кто обращается с подобными требованиями, по-видимому, не желая усложнять и без того небеспроблемные отношения с налоговиками. При возврате из бюджета излишне взысканных налогов (а с этим вопросом тесно переплетается и вопрос уплаты пени) существуют четыре сложности. Первая связана с тем, куда обращаться с соответствующим требованием. Дело в том, что в налоговую инспекцию можно обратиться в течение одного месяца с момента, когда налогоплательщику стало известно о необоснованном взыскании налога. Например, в случае если была проведена налоговая проверка, вынесено решение о взыскании с налогоплательщика недоимки и взыскана указанная недоимка, а налогоплательщик в последующем доказал в суде, что решение незаконно. В этом случае, обратившись в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога, можно получить отказ с ссылкой на то, что месячный срок уже прошел, так как он должен исчисляться не с даты вступления в силу судебного акта, а с даты списания средств со счета налогоплательщика, точнее с даты получения им выписки с расчетного счета. В этом случае есть возможность обратиться в суд с иском о возврате излишне взысканного налога и пени.

    Вторая сложность заключается в том, что законодательство предусматривает возврат налогов в месячный срок с момента принятия налоговым органом решения о возврате. Хотя формально установлен срок для принятия подобного решения, его нарушение налоговиками отнюдь не означает, что срок возврата налога будет исчисляться не с даты фактического принятия решения, а с той даты, когда решение должно было быть принято.

    Третья сложность возникает в самой процедуре возврата, поскольку заявление на возврат налогов и на уплату процентов подается в налоговую инспекцию, а фактически возврат осуществляет казначейство. Формально инспекция обязана обеспечить возврат налогов и уплату пени в указанный ранее месячный срок, однако нарушение казначейством срока возврата не влечет для казначейства негативных последствий, а документы могут возвращаться казначейством в налоговую инспекцию для исправления существующих или несуществующих ошибок десятки раз.

    Четвертая сложность связана с тем, что возврат налога осуществляется после того, как будут погашены долги по налогам и пени перед тем же бюджетом. Если налогоплательщик подает заявление о зачете указанной задолженности в счет причитающегося ему из бюджета излишне взысканного налога, срок принятия налоговым органом решения о зачете никак не регламентируется законодательством.

    Поделиться