17.05.2005 02:08
    Поделиться

    Пожар на заводе глубинных бомб в Кронштадте потушен

    Вчера, 17 мая, в петербургском пригороде Кронштадт горел военный склад. В результате пожара пострадали пять человек. Оперативные действия спасателей позволили избежать серьезной аварии.

    В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, «РГ» сообщили, что пожар в цехе по ремонту глубинных бомб на военном складе, расположенном на Кронштадском шоссе 8, начался в одиннадцатом часу по московскому времени. По сведению спасателей произошло более двадцати взрывов, в результате которых пострадали пять человек. Все они с ожогами различной степени тяжести были госпитализированы. На место происшествия выехали пожарные службы, которые вели борьбу с огнем по повышенному номеру сложности 1-бис.

    В прокуратуре Ленинградского военного округа отметили, что возможной причиной пожара стала самовозгорание пороха. В ряде электронных СМИ прошла информация о закрытии в связи с пожаром проезда по дамбе в Кронштадте – дороги соединяющей «большую землю» - Петербург - с островом Котлин. В администрации города «РГ» опровергли эти сообщения, отметив что дорога из города на Неве не закрывалась. К часу дня возгорание удалось локализовать, соответственно и нейтрализовать угрозы детонации оставшихся боеприпасов. Спустя некоторое время оцепление вокруг опасной зоны сняли и восстановили движение автотранспорта по проходящей рядом с объектом дороге. Напомним, что склады боеприпасов в Кронштадте являются стратегически объектом и вчерашняя внештатная ситуация взволновало петербургскую общественность. И это не случайно, в Кронштадте скопилось порядка полутора тысяч тонн боеприпасов и взрывчатых веществ.

    В случае возникновения чрезвычайной ситуации на складах в зону риска попадает весь Кронштадт с населением более 45 тысяч человек, жилые дома, госучреждения и системы жизнеобеспечения острова. Если учитывать, что на складах хранятся и взрывоопасные заряды с отравляющей начинкой, масштабы аварии резко увеличиваются, в зону возможного химического загрязнения попадает территория острова Котлин, а также несколько районов Петербурга, в том числе и Красносельский, где находится Константиновский дворец – резиденция Президента России. Впрочем, все обошлось.

    Поделиться