16.05.2005 01:50
    Поделиться

    Грузия пока не будет блокировать российские военные базы

    Напомним, в соответствии с постановлением парламента Грузии от 10 марта 2005 года, Москва до 15 мая должна была представить Тбилиси приемлемые для него сроки и условия вывода российских баз. В противном случае базы будут объявлены вне закона, а их деятельность - блокирована. Однако, как сообщил Окруашвили, "постановление парламента - очень важный документ для исполнительной власти, но в ближайшие дни Грузия не примет никаких радикальных шагов по отношению к российским базам, чтобы не помешать грузино-российскому переговорному процессу и не сорвать его". Вместе с тем, добавил он, "сроки пребывания баз не могут быть растянуты до бесконечности".

    Министр иностранных дел Саломе Зурабишвили подтвердила, что переговоры продолжаются. МИД Грузии получил из Москвы новый проект документа, касающегося условий и сроков вывода. Как сообщил "РГ" источник в МИД Грузии, "похоже на то, что Тбилиси и Москва сближают свои позиции". Пресс-спикер грузинского президента Гела Чарквиани в специальном заявлении подчеркнул: "Идет переговорный процесс, документ о выводе баз совершенствуется, в переговорном процессе есть прогресс".

    Свою точку зрения высказала также спикер парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, заявление, прозвучавшее в Госдуме России, будто что-то или кто-то угрожает российским военнослужащим в Грузии, их здоровью и жизни, больше похоже на провокацию. "Хотя я хочу думать, что это недоразумение, - сказала она. - Ничего подобного нами не было сказано и не планируется, равно как ничего похожего нет в постановлении парламента".

    Между тем штабу Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) уже две недели как отключили воду. В компании "Тбилводоканал" "РГ" сообщили, что "прекращение подачи воды не имеет ничего общего с политикой: ГРВЗ задолжала нам более 1 миллиона лари (около 500 тысяч долларов)". А за электроэнергию штаб аккуратно платит, и мы, сказали "РГ" в электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ", не испытываем никакого политического давления ни со стороны Грузии, ни со стороны России". Заметим, что 75 процентов акций "ТЭЛАСИ" принадлежат РАО "ЕЭС "России".

    Нет проблем и с энергообеспечением российских военных баз.

    Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что встретится 16 мая в Варшаве со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили для обсуждения вопросов о судьбе российских военных баз в Грузии.

    Поделиться