12.05.2005 23:50
    Поделиться

    Круглый стол "Таможенная служба России: партнерские отношения "таможня-бизнес"

    12 мая в Москве прошел круглый стол «Таможенная служба России: партнерские отношения «таможня-бизнес». Встреча организована Федеральной таможенной службой России и Московской Международной Бизнес Ассоциацией. В ее работе приняли участие генеральный секретарь ВТО Мишель Дане, руководитель ФТС России Александр Жерихов, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, сопредседатель рабочей группы Консультативного совета по иностранным инвестициям Ричард Броди, руководители подразделений ФТС России и представители деловых кругов страны.

    В повестку дня круглого стола были включены два основных вопроса: презентация системы стандартов ВТО в сфере содействия торговле и обеспечения безопасности путей поставок, представленная М.Дане, и выступление заместителя руководителя ФТС России Леонида Лозбенко по Концепции развития Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

    Генеральный секретарь ВТО Мишель Дане обратил внимание собравшихся на основные проблемы развития таможенного дела в мире в свете новых глобальных вызовов, включая угрозу международного терроризма. Он отметил, что ВТО подготовила нормативный рамочный документ по безопасности мировых торговых отношений, который будет вынесен на утверждение сессией Организации в июне текущего года. Было подчеркнуто, что «фактор безопасности доминирует в мире, но мы хотим, чтобы он не мешал свободной торговле». Раскрыв главные положения документа, М.Дане подчеркнул роль ФТС России в его подготовке и последующей реализации. Указав на интегрирование России в мировую экономику и планы ее вступления во Всемирную торговую организацию, глава ВТО дал положительную оценку усилиям таможенных органов страны в деле их перехода на работу в соответствии с мировыми стандартами таможенного администрирования. При этом М.Дане особо отметил Таможенный кодекс России, который, по его словам, «полностью соответствует положениям Киотской конвенции».

    Подробности читайте на сайте Федеральной таможенной службы РФ

    Поделиться