10.05.2005 01:40
    Поделиться

    Оппозиция отметила 9 Мая потасовкой

    Все участники вчерашних событий в столице действовали на редкость синхронно. Только союз молодежи "За Родину!" попытался устроить несанкционированный флэш-моб у посольства Латвии, в знак протеста против приезда президента Вайры Вике-Фрейберги, как их тут же, не доходя до здания, отправили в ОВД "Басманное". По словам одного из руководителей акции Олега Бондаренко, 30 человек активистов провели там шесть часов вместо положенных по закону трех, и теперь юные родинцы грозятся подать 28 исков против прокуратуры Басманного района Москвы. Зато они сумели испытать небывалое единство в собственных рядах: глава фракции "Родина" в Думе Дмитрий Рогозин лично явился в отделение милиции выковыривать оттуда соратников, так что напрасно поклонники Рогозина пытались искать его в толпе на митинге у Белорусского вокзала.

    Тем временем органы внутренних дел столицы совершенно случайно зашли рано поутру на квартиру лидера АКМ Сергея Удальцова и задержали его. Также по совершенно необъяснимому совпадению были задержаны у себя дома, в подъездах и у станций метро около 50 человек (по данным КПРФ), то есть почти весь актив АКМ и НБП. Тем не менее кое-кто из этих организаций все-таки дошел до площади у Белорусского вокзала, где КПРФ устраивала митинг в содружестве с "Трудовой Россией", Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров, СКМ и РКСМ, а также Союзом православных хоругвеносцев. Кстати, хоругвеносцев было видно издалека: они жидкой кучкой стояли вокруг черно-желто-белых монархических знамен под лозунгами такого содержания, цитирование которых автоматически может рассматриваться как разжигание всяческой розни. Самыми приличными были призыв "Свободу полковнику Буданову!" - этот лозунг держали сутулые люди в самодельной черной форме, а также "Цитата из Генри Форда: "Войны - это иудейский сбор урожая", - уместность этого и подобных им призывов 9 Мая остается на совести организаторов митинга. Всего на площади собрались тысячи три человек.

    Милиции было раза в два больше. Проход на Тверскую улицу с площади закрывали две цепочки оцепления в шлемах, семь автобусов и собаки, то же самое - на Брестской улице, идущей параллельно Тверской, а в толпе еще вполголоса подсчитывали, кто сколько видел водометов. "Вот полиция стоит, и им Лужков из нашего кармана платит", - смешивали капитализм с социализмом партактивисты. Еще одной цепочкой стояли дружинники от КПРФ. Но вход и выход на саму площадь, пусть и через металлоискатели, возле станций метро был свободным, а женские сумочки досматривали в основном сотрудницы внутренних дел. Все эти меры безопасности стали ответом на распространенное заявление коммунистов все равно пройти традиционным шествием по Тверской улице, несмотря на запрет властей и тот факт, что ни одна ветеранская организация это заявление не поддержала. Сквер у памятника Горькому заполонили торговцы патриотической литературой и символикой: "это газета о том, как кастрируют Россию", "да я вам уступлю 250 ради праздника", "а лимоновцы стоят и ни с кем не разговаривают", - все явившиеся были настроены как-то мирно и благодушно.

    Ораторы, впрочем, сумели разжечь толпу. "Вот этой чертой, где стоят ребята из ОМОНа, нас разделили на две России", - возмущался зампред СКП-КПСС Евгений Копышев. Виктор Тюлькин из РКРП-РПК был еще более категоричен: "Война продолжается, она не окончена, мы стоим и держим свой участок фронта, пусть пока мы отступаем, но мы выстоим". "Они очистили город от москвичей ради иностранной шпаны", - возмущался лидер НБП Эдуард Лимонов, благополучно проживший столько лет за границей. Геннадий Зюганов предпочел поговорить об истории, о пакте Молотова-Риббентропа - "это решение было крайне важным и победоносным". "Мы сейчас не готовы к решительным действиям, - вернулся к реальности глава ДПА Виктор Илюхин, - но к осени будем готовы". Коммунисты-то имели в виду подготовку к проведению референдума и даже призвали создавать всяческие народные комитеты в его поддержку в регионах, но молодежь было не остановить, и осени они ждать не стали. Человек двадцать из АКМ, СКМ и "родинцев" попробовали прорваться на Тверскую, они зажигали дымовые шашки, бросали их в омоновцев. Наконец милиция задержала семерых, но вскоре отпустила их без составления протокола. Как пояснил пресс-секретарь КПРФ Андрей Андреев, "члены компартии не участвовали в этом деле, хотя исключать стопроцентно нельзя, ибо впервые власть запретила мирное шествие компартии по победному маршруту 1945 года".

    Самые мирные партийные мероприятия провели "единороссы" и "яблочники". Московское отделение "Единой России" в парке Горького раздавало испеченный по рецептам военного времени хлеб, а партия "Яблоко" тихо поминала погибших на Преображенском кладбище. Возложив цветы к Вечному огню, соратники Григория Явлинского во главе с лидером проследовали к работающей полевой кухне - там можно было попробовать каши и пригубить "100 грамм боевых".

    Поделиться