04.05.2005 23:20
    Поделиться

    В Казани увековечили "Катюшу"

    В столице Татарстана к «Катюше» особое отношение. Это символ боевой славы Казанского казенного порохового завода, основанного 217 лет назад. В начале 1941 года особое техническое бюро (ОТБ-40) предприятия  разработало технологию промышленного производства новых пироксилиновых порохов для реактивных снарядов секретных боевых машин БМ-13. Над их созданием работали известные ученые, репрессированные в тридцатые годы и объединившиеся в годы  войны  в ОТБ-40.  В пору Великой Отечественной они создали немало образцов новой техники.

    Практически сразу с начала боевых действий завод был переведен на военные рельсы. Производство пороха для фронта велось круглосуточно. Рабочие трудились в две смены – по двенадцать часов. Ушедших воевать мужчин заменили у станков женщины и подростки. Всего за годы Великой Отечественной завод произвел сто три тысячи тонн пороха для различных систем вооружения. Треть объемов выпускаемого заряда предназначалась для «Катюши».
    Не удивительно, что именно в парке Петрова, в двух шагах от ставшей родной для тысяч казанцев проходной завода, решено было установить «Катюшу».

    В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие глава администрации Кировского района Александр Барышев, заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Александр Гусев, руководство предприятия и многочисленные ветераны и труженики тыла.

    – Даже сегодня, спустя годы, ни одно оборонное предприятие мира не может воспроизвести это уникальное оружие, – с гордостью заявил  директор казенного завода Халил Гиниятов.

    Ветераны вспоминали трудные фронтовые годы, украдкой вытирая слезы. Горевали  не о прошлом – о будущем родного предприятия. Гадали, сумеет ли прославленный завод оправиться после кризиса.

    Сразу после митинга ветераны и нынешние заводчане отправились в театр юного зрителя, где состоялось торжественное собрание по случаю юбилея Победы над фашизмом и был дан праздничный концерт.

    Тем временем

    Накануне майских праздников 1227 сотрудников городской и районных администраций и других муниципальных департаментов, комитетов и управлений решили направить свой однодневный заработок в республиканский фонд «Победа».

    Поделиться