04.05.2005 01:00
    Поделиться

    Минобрнауки вводит новый порядок экспертизы учебников

    В положении устанавливается новый порядок экспертизы и присуждения учебникам грифов "допущено" и "рекомендовано". Как сказано в документе, задача экспертизы - "оценка соответствия содержания учебников современным научным представлениям", а также "возрастным и психологическим особенностям" детей.

    Отныне министерство будет привлекать к экспертизе такие авторитетные экспертные организации, как РАН и РАО. На взгляд генерального директора государственного издательства "Просвещение" Александра Кондакова, минобрнауки делает тем самым очень серьезный шаг к большей прозрачности процедуры оценки качества учебников. "Если раньше мы получали заключение никому не известных специалистов Федерального экспертного совета, - сказал Александр Кондаков корреспонденту "РГ", - то теперь авторитет РАН и РАО обеспечит большую объективность процедуры грифования учебников. Квалифицированное заключение за подписью вице-президента РАН Валерия Козлова или президента РАО Николая Никандрова никто не сможет поставить под сомнение".

    РАН проводит экспертизу научного содержания учебника, РАО - его педагогической составляющей. А центральный орган (Федеральный совет по учебникам минобрнауки) суммирует обе эти экспертизы и дает свое заключение. Присваивать и подтверждать грифы "допущено" и "рекомендовано" будет департамент государственной политики в образовании минобрнауки.

    Еще одно важное новшество: издательства теперь должны представлять на экспертизу оригинал-макет, а не рукопись, как это было раньше. Самой процедуре грифования отныне подлежат только учебники. Дав гриф учебнику, министерство рассчитывает, что и весь комплект - рабочие тетради, кассеты, пособия для учителя и родителей - издательство выпустит на должном уровне.

    Поделиться