03.05.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 4 мая

    Возвращение в сонную лощину ** ТВ-3 20.00

    Мистический триллер "Сонная лощина" с незабываемым Джонни Деппом в роли следователя-материалиста, который с огромной лупой выслеживает Безголового Всадника, был знаменит, потому что сделан великим визуалистом и непревзойденным мистификатором Тимом Бартоном. Теперь возник сиквел, снятый Кайлом Ньюманом уже без того куража и таланта. Главный персонаж теперь прапраправнук героя "Сонной лощины" Иэн Крэнстон, который приезжает в легендарный городок, ничего не зная о прошлом опыте своего дальнего предка. Но Безголовый Всадник не дремлет, он снова начинает свои убийства. Играют Ник Картер, Кейли Куоко, Стэйси Кич. США, 2004.

    Пианист *** ТВЦ 22.50

    Драма Романа Поланского о Холокосте. Навеяна собственным опытом режиссера, родители которого погибли в гитлеровском концлагере, а сам он чудом спасся. В основе фильма реальная судьба польского пианиста, еврея Владислава Шпильмана. Первые взрывы в Варшаве застали его в момент, когда он играл Шопена в прямом эфире радиостудии. Передача была прервана, жизнь круто изменилась. Семья Шпильмана долго не верила слухам о страшной судьбе евреев на оккупированных территориях, пока девятый вал не накрыл ее с головой. Пройдя ад, Шпильман остался жив и после освобождения в той же радиостудии доиграл Шопена до конца. Картина получила "Оскара" в 2002 году, но Поланский на церемонию не прибыл - он скрывается в Европе от американской Фемиды. Франция - Великобритания - Польша.

    Основной инстинкт *** ТВ-3 21.35

    Скандальный триллер с Шарон Стоун в роли писательницы, подозреваемой в особо жестоком хладнокровном убийстве своего дружка рок-музыканта. Дело в том, что она недавно написала роман, где героя убивают точно таким же способом, причем он тоже рок-музыкант. Майкл Дуглас здесь - сан-францисский коп, который не может устоять перед ее чарами. Чары весьма специфичны: Шарон Стоун играет профессионально циничную соблазнительницу, и одно ее движение ногами, повергшее зрительные залы в шок и сладостный трепет, навсегда вписало актрису в скрижали киноистории. Вокруг этой сцены разгорались скандалы, 45 секунд зрелища то вырезались из фильма, то возвращались обратно специально для показа на вольнолюбивом Каннском фестивале. В волну протестов включились возмущенные гей-активисты. Шум только увеличил притягательность ленты, она вошла в число самых кассовых картин десятилетия. Режиссер Пол Верхувен. США, 1992.

    Кроме того, Марина Ладынина, Клара Лучко и Сергей Лукьянов в кинооперетте Ивана Пырьева "Кубанские казаки" *** ("Культура", 11.00), Алексей Панин и Дельфин в подростковой комедии Руслана Бальтцера "Даже не думай-2: тень независимости" ** (СТС, 21.00), Жан Марэ, Луи де Фюнес и Милен Демонжо в пародийном триллере Андре Юннебеля "Фантомас разбушевался" *** (ТНТ, 22.00), Дольф Лундгрен в боевике Перри Лэнга "Солдаты Фортуны" ** (НТВ, 0.15), Дональд Сазерленд в триллере Ренцо Мартинелли "Площадь пяти лун" ** (RenTV, 23.50).

    **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться