04.05.2005 01:00
    Поделиться

    Правда о боях подо Ржевом будет увековечена

    Вчера во Ржеве случились два давно ожидаемых события: на окраине города официально открыта первая очередь воинского мемориала, где уже захоронено около 2 тысяч погибших в боях за город советских солдат. В этот же день в городском музее открыли диораму, посвященную Ржевской битве.

    Именно битве, а не локальным, пусть и кровопролитным, боям, как представлены эти события в военной историографии советского времени. В канун 60-летия Победы, говоря о Ржеве, есть все основания вспоминать Сталинград. Сражение за Ржевско-Вяземский плацдарм не только сняло угрозу повторного наступления немцев на Москву, но и помогло защитникам города Сталина. Летом 1942 года подо Ржевом Красная Армия дала такой бой немцам, что 10 дивизий вермахта вместо Нижней Волги были направлены в ее верховья. В ноябре-декабре того же года операция "Уран" под Сталинградом сопровождалась операцией "Марс под Ржевом". Общие потери наших войск в Сталинградской битве составили, по официальным данным, 1 129 619 человек. А в сражениях подо Ржевом - 1 325 823 человека. По сути это были две великие битвы у одной реки - Волги.

    - Долгие годы эта правда замалчивалась, - заявил вчера во Ржеве губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. - Нашим краеведам легче было попасть в архивы вермахта, чем в архивы своего министерства обороны. А ведь правда - это то, что делает из населения народ, что цементирует нацию.

    Начальник штаба Московского военного округа генерал- полковник Виктор Шеметов согласился со своим гражданским коллегой и заявил, что в руководстве МВО и министерстве обороны поддерживают идею присвоения Ржеву звания "город воинской славы". Соответствующий законопроект, как известно, был рассмотрен Государственной Думой в первом чтении 8 апреля. Глава думского Комитета по безопасности, депутат от Тверской области генерал-полковник Владимир Васильев сообщил, что к 9 Мая принять закон уже вряд ли успеют, но в год 60-летия Победы это должно обязательно случиться.

    Среди тех, кто счел необходимым посетить вчера Ржев и его окрестности, были летчики-космонавты СССР Герой Советского Союза Александр Лавейкин и дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков. У первого отец, будучи военным летчиком-истребителем, воевал в небе над Ржевом и дошел до Берлина, получив на фронте звание Героя Советского Союза. У другого - Александра Иванченкова - отец погиб подо Ржевом в августе 1942 года и похоронен в братской могиле в дереве Полунино. В дар деревенскому музею воинской славы космонавты преподнесли фотопанно, на котором они одного возраста со своими отцами, защитившими от врага Ржевскую землю и небо над ней.

    Поделиться