04.05.2005 00:30
    Поделиться

    Офицеров повторно судят за убийство мирных жителей

    Это дело уже рассматривалось в июне 2004 года. Но тогда суд присяжных оправдал обоих, решив, что причастность подсудимых к убийствам не доказана. Однако в ноябре военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение.

    Из материалов уголовного дела следует, что разведгруппа, в которую входили старший лейтенант Худяков и младший лейтенант Аракчеев, в январе 2003 года проводила спецоперацию по уничтожению боевиков в Октябрьском районе Грозного, неподалеку от аэропорта Северный. Остановив "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды, разведчики приняли их за бандитов и Худяков лично расстрелял всех троих. Затем, чтобы скрыть улики, облили машину бензином и подожгли.

    Вслед за этим, утверждают военные прокуроры, разведгруппа остановила автомобиль "ГАЗ-3110" с пассажирами. Худяков обыскал водителя, забрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти задержанного в расположение части. Там он самолично провел допрос, в ходе которого, требуя от мужчины признательных показаний в принадлежности к боевикам, трижды прострелил ему ногу.

    Теперь дело вновь рассматривается с участием присяжных заседателей. В отличие от прошлого раза, коллегия присяжных формировалась не из жителей одного населенного пункта, а из разных регионов Южного федерального округа.

    Поделиться