03.05.2005 23:00
    Поделиться

    Калининград получил сразу две награды

    Обладателем сразу двух престижных наград стал Калининград: отечественного ордена "Рубиновый крест" - за поддержку культуры, искусства и духовности и Приза Совета Европы - за успехи в пропаганде европейских принципов сотрудничества.

    Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия", учрежденный при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Министерства культуры РФ, отметил высокой наградой наш регион, где не только созданы благоприятные условия для проведения престижных фестивалей искусств, международных конкурсов и выставок, но и оказывается содействие развитию образования и науки, учреждений культуры, поощряется детское творчество. Несмотря на дефицит средств в областной казне, находятся деньги на ремонт и оснащение школ, сельских музеев и очагов культуры. "Рубиновый крест" из рук благотворителей принял в Москве, в храме Христа Спасителя, губернатор области Владимир Егоров.

    А большой приз, присужденный Калининграду на парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге, будет вручен властям города во время юбилейных торжеств, на которые прибудет делегация ПАСЕ. На приз претендовали 27 городов, но в финале Калининград обошел Нюрнберг и Познань и стал первым российским городом, отмеченным самой престижной европейской наградой. До этого он уже дважды удостаивался высокой чести от Совета Европы: Флага и Доски Почета. Чаше "призовых" весов в нашу пользу перевесили достижения калининградцев, на счету у которых 38 реализованных международных программ на общую сумму почти в 6,5 миллиона долларов. Приз представляет собой памятную металлическую доску с изображением карты Европы. К доске "прилагаются" 10 тысяч евро. Эти деньги должны быть потрачены мэрией на организацию молодежных обменов.

    Поделиться