04.05.2005 02:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: По России "бродит призрак Веймара"

    В конце 1990-х - начале 2000-х эти проблемы, казалось, отступили на второй план, но в последние год-полтора вновь "призрак бродит по России" - призрак Веймара.

    "Веймарская грамматика" довольно стандартна, она гораздо старше Веймарской республики. Так, в России на этом языке говорили черносотенцы в начале ХХ века или советские фундаменталисты в конце 1980-х - начале 1990-х. По сути дела это - скрип традиционно авторитарного общества, рассыпающегося под давлением модернизации.

    Презрение и ненависть к жалкому настоящему, ностальгия по великому прошлому, когда проблема модернизации не стояла. Постоянное склонение слова "Империя" и прилагательного "великий". (У нас - мечта о "Третьей империи" после царской и советской.) Маниакальные заклинания о своей самобытности и независимости. Национальная идея: фобия, параноидальный страх перед западной угрозой извне и "растленным влиянием Запада", его "агентурой влияния" внутри страны. В житейском плане ксенофобия-юдофобия.

    В пределе реакция общества на модернизацию может стать катастрофичной "национальной революцией ксенофобов". Но возможна и иная, здоровая консервативная реакция: сращивание на новый лад обрывков "дней связующей нити", разорванных в ходе модернизации. Такой консерватизм работает на пару с прогрессом (газ-тормоз), потихоньку адаптирует модернистские проекты к национальному самосознанию, а самосознание - к новым ценностям. В конце концов успешная модернизация становится необратимой, превратившись в часть новой "национальной самобытности". Классический пример - Петербург, вся Петербургская империя, навалившаяся на Московское царство... и сросшаяся с ним.

    Проблема лишь в том, что в аптеке истории каждый выписывает рецепт спасения на свой лад и нет весов, чтобы померить и понять, когда "пчелиный яд патриотизма" из лекарства превращается в отраву, в крысиный яд национализма, от которого добровольно и с песнями погибла Германия.

    Если в 1991-1993-м причины "националистического обострения" лежали на поверхности - слабая власть, экономический кризис, острейшая борьба между ветвями власти, то как прикажете объяснить это обострение сейчас? В чем причина на сей раз - в сильной власти, экономическом подъеме, полном соединении всех ветвей в один "веник власти"?

    Пока что прагматической причины для кризиса системы власти нет (они могут появиться в случае экономического спада). Но есть причина не менее важная - морально-идеологическая.

    Россию достаточно успешно подморозили державным патриотизмом. А вирусы национализма при этом не просто прекрасно сохранились, но и успешно размножились, "здоровью моему полезен русский холод".

    Не видеть националистический подъем сегодня может только слепой - если, согласно опросам, уже больше 50% согласны с лозунгом "Россия для русских", то каких еще доказательств нужно? Больше того. Национализм не просто "протащили по улицам" - его уверенно внесли в особняки элиты. Сегодня вполне нормальными, "центристскими", почти официально-банальными считаются публичные высказывания, которые в начале 1990-х казались экстремистскими, составляли удел "духовной оппозиции" из газеты "День".

    Да, защитная прививка "здорового державного патриотизма", попав в больной организм нашего общества, вполне способна вызвать эпидемию "коровьего бешенства национализма". И эта эпидемия, разумеется, будет направлена прежде всего против власти, которая для "крутых националистов" слишком компромиссна, прагматична, разумна, а на их языке "слаба и нерешительна". В соревновании "кто больше?" власть обречена проигрывать "безбашенным" национал-популистам. Наконец, в ходе вращения одной седьмой суши уже либералы-западники оказались на поле идеологических маргиналов, а сами слова "демократ" (тем более "западник") - ругательства, злее нецензурных.

    Все это действительно напоминает Веймарскую "республику без республиканцев", образца эдак 1931 года.

    Но есть решающе важное отличие: "свято место" - пусто. Нет у нас (даже на горизонте) харизматического лидера с его партией, которые могли бы сконцентрировать рассеянную энергию национально-социальной обиды, создать критическую массу ненависти и запустить цепную реакцию "национального подъема". Призраком Сталина живого лидера не заменишь - сколько ни маши портретами, он из них не выскочит.

    Кроме того, изменилось время - например, о "диктатуре", отмене выборов и т.д. никто не смеет заикнуться. И сколько ни проклинай "демократов", само слово "демократия" остается священной коровой.

    Поэтому национал-популистская революция могла бы выглядеть как второе издание августа 1991-го или как русский вариант "оранжевой революции" - эдакая внепартийная, "стихийная", "национально-демократическая революция": а) антибюрократическая, б) антиолигархическая, в) антизападная, г) националистическая. Вот такой бульон из популистских лозунгов является сегодня наиболее вкусным для "широких масс".

    Случись подобное, это стало бы национальной катастрофой, а возможно, и предсмертной судорогой российского государства.

    Судя по последнему посланию президента, власть осознает, какая опасность для нее исходит от национал-популистов. И вполне вероятно, что власть попытается, оставаясь в рамках общедержавной риторики, все же противостоять этой чересчур расходившейся публике. Противостоять с более или менее либеральных идеологических позиций, хотя, понятно, для силовой бюрократии это совсем не просто.

    Как в этом случае разумно вести себя либералам?

    С точки зрения здравого смысла ответ очевиден - нам нужна стабильная Россия, необходимо поддерживать власть в той мере, в какой она склонна к либеральным действиям и жестам. И во всяком случае национал-популисты для либералов - не "попутчики", а абсолютные политические антагонисты.

    На практике же происходит иное. Популярный лозунг либеральных журналистов: "надо объединяться не демократам, надо объединяться всем противникам власти". То есть наша сверхценная идея - бороться с властью любой ценой, а ради этого возможен союз и с национал-популистами, чтобы взять власть "в клещи", открыть против нее "второй фронт"!

    Эта позиция представляется мне и аморальной, и нелепой. Выброшенные из России олигархи, "графы Монте-Кристо" мечтают отомстить власти. Но мы-то живем в России! И наше принципиальное разногласие с этими "Монте-Кристо" абсолютно просто: вам нужны великие потрясения - нам нужна стабильная Россия.

    Поделиться